27 апреля – день суверенитета Республики Саха (Якутия)

Автор: | 25.04.2020

Впервые же Россия открыла этот край для себя в первой четверти 17 века. Тогда казаки-землепроходцы достигли берегов реки Лены и основали зимовья и остроги, которые стали форпостами продвижения россиян на северо-восток Азии и далее на северо-запад Америки.

В 1632 году на правом берегу Лены заложили Якутский острог, который в будущем превратился в город Якутск. Это время считается датой вхождения Якутии в состав Российского государства. В 1638 году был образован Якутский уезд, позднее преобразованный в Якутскую провинцию (в 1775 году) и Якутскую область (в 1784 году) Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

Благодаря своей удаленности от центра, а также низкой плотности населения, Якутия избежала крупных потрясений и конфликтов на национальной почве. Ее политическое развитие шло вместе с общероссийскими изменениями.
27 апреля 1922 г. была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе РСФСР.

Это политическое решение дало правовую и конституционную основу для формирования государственности в рамках создания нового государственного образования — автономной республики СССР.

Советский период истории Якутии связан с широкомасштабным промышленным освоением ее природных богатств, начало которому положила разработка в 1920-е годы золотоносных алданских месторождений.

В связи с этим в 1930-е годы началась эксплуатация Северного морского пути, в устье реки Лена был построен морской порт Тикси; судоходные и воздушные трассы вывели из транспортной изоляции ранее труднодоступные районы республики.

В 1950-е годы с открытием алмазоносных месторождений на западе республики начала создаваться мощная алмазодобывающая промышленная инфраструктура. В 1970-е годы — развитие Южно-Якутского территориально-производственного комплекса. На начало 80-х годов XX века Якутская АССР считалась индустриально-аграрной республикой с высокими перспективами дальнейшего развития промышленности в республике.

Велось также культурное строительство — развитие национальной якутской литературы, культуры, а также культур других народов, населяющих республику — русских, эвенков, юкагиров, эвенов и др.

Новый этап в истории Якутии начался 27 сентября 1990 года, когда была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. В этот день Верховный Совет Якутской АССР объявил о преобразовании автономии в Якутскую-Саха Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР и СССР.

В октябре 1991 года был учреждён пост президента республики. Первым президентом в декабре 1991 года стал Михаил Ефимович Николаев. В том же году было изменено название республики на «Республика Саха (Якутия)»