Буллинг, кибербуллинг. Как помочь их преодолеть: Рекомендации психолога

Автор: | 28.04.2020

На сегодняшний день, все чаще в школьной среде и в среде психологической помощи звучит слово «буллинг». В переводе с английского оно означает издевательство, травлю и запугивание. Большинство детей в свое время дразнили братья, сестры или друзья. Если это происходит в игровой, дружеской и обоюдной форме, когда оба ребенка просто балуются, такие обиды, как правило, не наносят вреда. Но когда словесные уколы становятся обидными, злыми и постоянными, они превращаются в издевательства и их необходимо прекратить.

Буллинг является довольно распространенной и массовой проблемой. Наиболее часто с данной формой психологического насилия сталкиваются подростки в школе. В средних и старших классах школы подростки, как правило, нуждаются в получении одобрения и поддержки со стороны значимых людей и окружающих, в частности со стороны своих сверстников. Данная потребность делает потенциальных «жертв» буллинга ещё более уязвимыми в ситуации возникновения психологической травли. С развитием информационных технологий и иных средств коммуникации, травля перешла из реальной жизни в Интернет, и имеет название «кибербуллинг». Достаточно одного нажатия кнопки, чтобы сообщения оскорбительного характера моментально достигли большого числа адресатов. Согласно современным исследованиям, жертвами кибербуллинга часто становятся те же дети, которые подвергаются травле и в реальной жизни.

Большая вероятность продолжения травли детей и на данный момент, как раз во время режима самоизоляции в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе. Ребенок большую часть времени проводит в виртуальном мире. Обучается в дистанционной форме, общается через социальные сети, приложения. Большинство родителей не считают важным контроль времени, которую ребенок проводит в интернете. Обычно они ограничиваются разговорами о правилах безопасности в реальном мире, что, конечно же, не способны защитить ребенка онлайн. Редкий родитель не слышал от своего ребенка возмущений, что контроль ‒ это перебор, ограничение личного пространства! Тем не менее, эта мера нужна, ведь обратить внимание на поведение детей в Сети важно ради их же безопасности и здоровья.

Любая травля, в том числе и кибербуллинг, опасна для психологического здоровья жертв. Исследования показывают, что травля часто приводит детей и подростков к депрессии и другим расстройствам, у них снижается самооценка, начинает плохо спать,  хуже учиться, замыкается в себе и не желает никого видеть. При этом часто боится признаться в травле своим родителям, значимым взрослым. Но и те, кто травит, тоже оказываются в зоне риска: они чаще своих сверстников страдают от алкогольной и наркотической зависимости и также более склонны к депрессии и суицидальным мыслям.

Интернет-безопасность зависит от каждого осторожности, внимательности и соблюдения необходимых правил. Лучше предотвратить травлю, чем столкнуться с его опасными последствиями.

Подробнее о том, что такое буллинг, кибербуллинг, о последствиях и способах предотвращения травли, вы можете узнать в методических рекомендациях психолога внизу во вложенных файлах:

1) Руководство для родителей про буллинг: «Что делать, если ваш ребенок вовлечен?». Вы узнаете ответы на вопросы: «Что такое буллинг? Почему это опасно? Признаки того, что ваш ребенок является жертвой травли. Что следует делать, если ваш ребенок подвергся травле в школе? Как справиться со словесными домогательствами и издевательствами? Как понять, что ваш ребенок инициатор школьной травли? Что следует делать, если ваш ребенок булли? Наиболее типичные ошибки родителей в ситуации буллинга: чего делать не стоит? Как эффективно взаимодействовать со школой? Эффективный разговор с ребенком — как? Как разговаривать с ребенком на «трудные темы» и т.д.

2) Руководство для подростков про буллинг: «Как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других». Как вести себя, если вы стали жертвой буллинга? Как можно предотвратить травлю. Работа с собственными чувствами. Если вы издевались над кем-то.

3) Руководство по противодействию и профилактике буллинга. Методические рекомендации  для школьной администрации, учителей и психологов.

Если вы подвергались травле или узнали, что ребенок столкнулся с психологической травлей, и вы не знаете, что делать в данной ситуации, то можете обратиться за помощью в дистанционную службу экстренной психологической поддержки «Телефон доверия» по номеру 88002000122 для детей, подростков  и родителей. Также обратиться в Социально-психологическую службу СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца по номеру 89681524508.

Руководство для родителей Про буллинг

Руководство для учителей по противодействию и профилактике буллинга

Руководство для подростков Буллинг. Как не стать жертвой