Книжная страна

Автор: | 29.04.2020

На 30.04.20 г. Тема занятия кружка «Книжная страна»: С.Алексеев «Брестская крепость»

Цель: Познакомить с творчеством С Алексеева и рассказом «Брестская крепость».

Задачи:

— Познакомить с биографией С.П.Алексеева, разобрать содержание рассказа «Брестская крепость»;

— Расширять полученные знания о Великой Отечественной войне;

— Воспитывать гражданско-патриотические чувства к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии;

Ход урока.

Проверка домашнего задания.

Ответить на вопросы по рассказу Б.Житкова «Мангуста».

1.Кого хотел иметь герой рассказа?

2.На какой остров приплыл пароход?

3.Какого цвета были мангусты?

4.Как узнал, что одна мангуста была ручная?

5.Какую еду для выбора мангустам дал герой рассказа?

6.Что больше всего любили мангусты?

7.Чем питаются мангусты в дикой природе?

8.Кто был давнишним хозяином на палубе?

9.Кто победил в поединке кота и мангусты?

10.Кличка кота?

11.Когда наступало время безопасности кота?

12.Кого испугались люди на палубе?

13.Кто сообщил о том, что на палубе есть змей?

14.Какой длины был змей по рассказу Федора?

15.Кто убил змея?

16.От чего чуть ли не погиб домашний мангуст?

17.     Чему учит рассказ?  

Знакомство с биографией С.П.Алексеева

         Сергей Петрович Алексеев родился в селе Плисков Винницкой области 1 апреля 1922 года. Отец работал врачом. С десяти лет мальчик учился в Москве. Окончив в 1940 году среднюю школу стал курсантом авиационногоучилища в г. Поставы, что на западе Белоруссии. С началом войны его командировали в Оренбургское летное училище, где он в то же время становится студентом вечернего отделения исторического факультета Оренбургского пединститута. Сергей Алексеев закончил его полностью за 17 месяцев и получил диплом в 1944 году. До самой победы обучал молодых летчиков в авиационном училище, где был оставлен на должности инструктора. Получив травмы после неудачного учебного полета в 1945 году, вынужден был уйти из авиации.

      В литературно-общественную жизнь Алексеев вошёл сначала как редактор и критик, а потом уже и как писатель. С 1946 года — редактор издательства «Детская литература». В 1965—1996 — главный редактор журнала «Детская литература».

     Первой книгой Алексеева была «История СССР. Учебная книга для 4-го класса» (1955). За сорок лет работы в литературе он создал более 30 оригинальных книг, посвящённых истории России на протяжении четырёх веков: от середины XVI до середины XX вв. Книги Алексеева получили широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом; его произведения издавались на 50 языках народов мира.

     Его труды отмечены в 1984 году Государственной премией СССР, в 1970-м Государственной премией РСФСР имени Н.К.Крупской, в 1979-м — премией Ленинского комсомола. Ему вручен Международный диплом Г.Х. Андерсена, Почетный диплом Международного Совета по детской книге (IBBY). Алексеев С.П. удостоен звания заслуженный работник культуры РСФСР.

     Брестская крепость.

     Брестская крепость расположилась на 4 островах в Белоруссии. Со всех сторон ее окружали воды рек Буга и Муховца. Внутри крепости были построены здания и оборонительные сооружения  со стенами толщиной 1,5 – 2м., с подвалами и подземными ходами, со складами боеприпасов и продовольствия.

       22 июня 1941г. началась Великая Отечественная война

       В 4 часа утра фашистские летчики  обрушили на крепость первый бомбовый удар, и гитлеровские солдаты ворвались на ее территорию. На тот момент в ней находилось около 7 тысяч воинов и членов их семей. По приказу Гитлера крепость должна была быть захвачена в течение часа. Но все пошло не так. Фашистские самолеты сбрасывали на крепость 2-х тонные бомбы и приказывали сдаться, наши бойцы продолжали оборонять территорию крепости. Разрушены здания, но защитники крепости, их жены и дети спустились в подвалы. Они сражались вместе с пограничниками, ухаживали за ранеными, подносили снаряды.

       Солдаты брестской крепости держали оборону, давая возможность мирным жителям покинуть город. Находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов гарнизон мужественно сражался с врагом. Она держалась больше месяца. До 20-х чисел июля в крепости не стихали взрывы гранат и выстрелы. Кое-где огонь вели уже одиночки. Ничто не могло сломить несгибаемую волю и мужество бессменного гарнизона: ни голод, ни жажда, ни потери. Об этом говорят надписи, оставленные защитниками. Они написаны мелом, кровью, выцарапаны на камнях и стенах: «Прощай, Родина!», «Умрём, но не сдадимся. 20 июля 1941 г.».

       Самой  жестокой  мукой  для  раненых  и  здоровых  бойцов  была  постоянная,  сводящая  с  ума  жажда.  Противник  установил  в  прибрежных  кустах  пулемёты,  обстреливая  все  подступы  к  реке.   И  всё  же  ночами  бойцы  порой  доставали  воду.  Стиснув  зубами  металлическую  ручку  котелка,  боец  подползал  к  реке,  зачерпывал  котелком  воду  и  так  же  медленно  и  бесшумно  совершал  обратный  путь.  И  когда  он,  бережно  неся  в  обеих  руках  этот  котелок,  проходил  по  отсекам  казарм,  люди  старались  не  смотреть  на  добытую  им  воду – они знали,  что  прежде  всего  воду  надо  залить  для  охлаждения  пулемётов  «Максим»,  которые  без  этого  могут  перегреться  и  выйти  из  строя.  Вся  же  остальная  вода  поступала  в  подвалы – для  детей,  раненых  и  женщин.  Чтобы  облегчить  мучения,  бойцы  брали  в  рот  сырой  песок.  

      Память о тех добровольцах, кто, жертвуя собой, отправлялся в опасный путь за водой, навсегда сохранила скульптурная композиция «Жажда»: усталый боец с автоматом в одной руке и с вытянутой к реке каской – в другой.

      Родина высоко оценила исключительные заслуги защитников Брестской крепости. В память о немеркнувшемподвиге к 20-летию Победы 8 мая 1965 года крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

       25 сентября 1971 года открыт Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Брестская крепость — символ мужества и героизма для каждого человека.

 

Чтение рассказа «Брестская крепость» С.П.Алексеев.

-Почему было трудно героям защищать Брестскую крепость?

-Кто помнит,  какую клятву солдаты писали на стене Брестской крепости

Домашнее задание: прочитайте рассказ или слушайте аудиокниги:

https://youtu.be/lIXTJh5174M      Аудиокнига Алексеев С.П. «Брестская крепость»