Кабинет имени Таркина Емельяна Степановича

Автор: | 08.05.2020

Сегодня в МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца прошло присвоение кабинету истории имени заслуженного учителя ЯАССР, Ветерана Великой Отечественной войны Емельяна Степановича Таркина.

Провела данное мероприятие директор школы Черных Н.П., к которому долго готовились (работали в архиве СВФУ, искали родственников, готовили наглядность, писали сценарий). Нина Петровна подчеркнула, что сегодня 8 мая это мероприятие посвящено Одному Солдату, о котором мы сегодня и будем говорить.

Емельян Степанович Таркин (1924-1994), ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель ЯАССР, Заслуженный работник науки и культуры ЯАССР, Отличник народного просвещения РСФСР. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени,
медалью «За Победу над Германией»

Нина Петровна  подчеркнула важность мероприятия, увековечивание памяти учителей-фронтовиков школы проходит поэтапно. На сегодняшний день трудно и невозможно пригласить большое количество людей. Школа получила аудиозапись сына Таркина Е.С., который проживает в Москве, благодарен школе за память об отце. Гостям были предложены блины в память о Солдате.

Зачитали рассказ Сюндюковой Галины Борисовны, учителя русского языка и литературы, которая  работала с Емельяном Степановичем, передала письма сына в школьный музей.

В конце мероприятия педагог дополнительного образования Макарова У.П. познакомила с работой школы по патриотическому воспитанию во время дистанционного обучения. Во время мероприятия педагогический, ученический, родительский коллективы школы присутствовали, используя онлайн трансляцию.

Символический ключ от кабинета, который будет носить имя Таркина Е.С., был торжественно вручен молодому учителю школы Семенову А.С.

Мероприятие прошло в трогательной обстановке, гости долго не хотели расходиться, давали интервью корреспонденту газеты «Кэскил».