Итоги декады «Культура питания»

Автор: | 21.09.2021

В рамках Декады культуры питания с 8 по 16 сентября были проведены следующие мероприятия: конкурс видеороликов «Пропаганда здорового питания» среди 9-11 кл., конкурс стенгазет «Культура здорового питания» среди 5-8 кл., анкетирование «Питание глазами учащихся».
На конкурс видеороликов были представлены от 10б и 11 классов. По решению жюри было определено:
• I место – 11 класс;
• II место – 10б класс.
В конкурсе стенгазет приняли участие 6а, 6б, 7в, 8а, 8б, 8в классы. Всего приняли участие 12 учащихся. По итогам конкурса было решено:
• I место – коллектив 6б класса;
• II место – Можарова Вероника, 8б класс;
• III место — Дмитриева Николь, 7в класс.
Всего в анкетировании «Питание глазами учащихся» приняли участие 313 человек. Учащиеся ответили всего на 11 вопросов:
1. Питаешься ли ты в школе?
2. Если нет, то почему?
3. Удовлетворяет ли тебе система организации питания в школе?
4. Удовлетворен ли ты качеством питания в школе?
5. Какие блюда из меню школьной столовой тебе нравятся?
6. Устраивает ли тебя ежедневное меню?
7. Устраивает ли тебя ассортимент продуктов, продаваемых в школьном буфете (в свободной продаже)?
8. Нравится ли тебе качество блюд столовой?
9. Удовлетворен ли ты санитарным состоянием столовой, качеством приготовления пищи, работой буфета?
10. Твое предложения по улучшению школьного питания.
11. Какое меню на день вы хотели бы иметь?
По итогам опроса мы узнали, что 89,5% учащихся питаются в столовой, из них 26,8 % иногда. Оставшиеся 10,5% указали, что берут с собой еду из дома, едят перед школой или не нравится меню.
Более 83,1 % учащихся удовлетворены системой организации и качеством питания в школе. Большинство учащихся предпочитают пельмени, пиццу, сосиску в тесте и супы. Около 70 % участников опроса ответили, что довольны ежедневным меню, а 13,1% указали «не всегда». В школьной столовой широкий выбор продуктов, продаваемых в свободной форме. Чем 78,8 % учащихся довольны, а 74,4 % нравится качество блюд в столовой. Анкетирование также показало, что учащиеся заинтересованы в создании уюта и хорошего санитарного состояния школьной столовой. Так 88,2 % опрошенных указали, что санитарное состояние полностью удовлетворяет.
В последних двух пунктах учащиеся отмечали свои предложения по улучшению школьного питания и пожелания по меню. Из результатов опроса мы выявили, что учащиеся хотят было больше разнообразных фруктов, салатов, дополнительной выпечки, увеличение порций блюд.
В целом большинство учащихся отметили, что им нравится меню и их все устраивает. Единственное, что ребята хотели бы изменить – сделать меню еще более разнообразным.