200 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского

Автор: | 11.11.2021

В 2021году 11 ноября Россия и весь литературный мир отмечают 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881)

Юбилей Достоевского отмечается под эгидой ЮНЕСКО.

Творчество русского гения многогранно. Гениальны его высказывания о будущем России, о будущем мира. Творчество его многоаспектно, оно неисчерпаемо.

Автор «великого пятикнижия», в которое вошли такие известнейшие всему миру произведения, как «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Подросток», «Преступление и наказание», родился 11 ноября 1821 года в Москве. Каждая из этих книг была создана Достоевским во время депрессий и переживаний. Умер писатель в возрасте 59 лет 9 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге.

Во «Всемирную библиотеку» включены четыре романа Достоевского: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы».

Юбилей Ф. М. Достоевского отмечается на государственном уровне в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2016 года № 424 «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского».

Тема «Отцов и детей,» как и у многих писателей стала основной. Время несется с такой скоростью, что язык детей становятся для родителей языком инопланетян.

Помимо очевидной гениальности, Достоевский был наделен даром подлинного демократизма – он обращен к каждому читателю, каждый находит свое место в его мире, что-то открывает в себе, вступает с Достоевским в контакт – соглашается, спорит, доказывает своё. Достоевский дает своему читателю абсолютную свободу, призывая думать и делать выбор. При этом позиция Достоевского всегда очень определенна и ясна, но он никого не принуждает безоговорочно её принимать.

Всякий раз, читая Достоевского, мы вступаем на территорию самопознания. И при этом личность автора остается непостижимой – в книгах Федор Михайлович порой предстает то большим и довольно капризным, доверчивым ребенком, то «юношей бледным», истерически отрицающим всякую позу, а иногда – духовидцем и пророком…

8 цитат гениального писателя и мыслителя:

– Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.

– Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.

–  Разум – подлец, оправдает что угодно!

– Перестать читать книги – значит перестать мыслить.

– Свобода не в том, чтобы не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой.

– У всякого в жизни бывают дни, что надо перетерпеть.

– Молчать – большой талант.

– Ищите любви и копите любовь в сердцах ваших. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.

«Красота спасет мир» – эта культовая фраза принадлежит не только князю Мышкину («Идиот»), но и самому Достоевскому.