Достоевский бессмертен!

Автор: | 12.11.2021

Одиннадцатого ноября 2021г. исполнилось 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского — великого русского прозаика, публициста и философа XIX века. По данным ЮНЕСКО, он один из самых читаемых писателей в мире. Литературное наследие классика переведено на более чем 170 языков.
В школьной библиотеке МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца прошел литературный час совместно с Центром детского чтения НБ РС(Я) «В мире Ф.М. Достоевского» для обучающихся 11 класса. Ученикам было рассказано о жизни и творческом пути Ф. М. Достоевского, школьники узнали много нового и интересного.
Значение творчества Федора Достоевского, для русской и мировой литературы безгранично огромно. М. Горький особо отмечал, что «по значимости изображение его литературного таланта равно, быть может, только Шекспиру» и что, наряду с Л. Толстым, он смог обратить изумленное внимание на Россию всей Европы, на ряду встав с такими деятелями как Гете, Руссо, Сервантесом и Данте.