Родительское собрание «Вакцинирование против гриппа»

Автор: | 20.11.2021

19 ноября 2021г. проведено родительское собрание «Вакцинация учащихся против гриппа и ОРВИ» в режиме ВКС. Врач-педиатр отдела профилактики детского отделения Медицинского центра г.Якутска Пахомова М.П. доходчиво рассказала о Национальном календаре прививок, о необходимости вакцинации против гриппа и ОРВИ, объяснила родителям отличие вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс». Мария Петровна разъяснила, что основным методом специфической профилактики против гриппа является активная иммунизация — вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

В заключение Пахомова М.П. ответила на вопросы родителей: «Когда можно получить прививку, если ребенок переболел?», «Если у ребенка аллергия, то когда можно получить прививку?». Родители были удовлетворены ответами.