Всероссийский педагогический форум Российского движения школьников

Автор: | 24.11.2021

Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников.
С 19 по 21 ноября 2021 г. в г. Москва проходил форум для педагогов, реализующих программу РДШ, где приняла участие педагог дополнительного образования Макарова Ульяна Петровна.
В первый день участники обсудили вопрос о привлечении школьников в РДШ с организаторами форума. Далее к работе форума присоединилась А.А. Снидко, заместитель директора по реализации проектов ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО». В зале обсуждались итоги реализации Стратегии развития РДШ, а делегаты команд предлагают то, над чем нужно поработать и включить в следующий вариант документа.
Во второй день ознакомили с программой развития «Орлята России», приглашёнными спикерами выступили из ВДЦ «Орленок». Далее началось пленарное заседание совместно с руководителями РДШ. Перед участниками выступили и отвечали на вопросы
исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско- юношеской организации «Российское движение школьников» И.В. Плещева,
председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Герой России, лётчик-космонавт С.Н.Рязанский,
председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по просвещению О.М. Казакова, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», член Общественной палаты Российской Федерации Н.В. Агре и руководитель Центра дополнительного образования (Корпоративный университет) РДШ Е.А. Белорыбкина. После заседания рассказали о проектах, которые стартовали в этом учебном году. Было очень интересно узнать, задать интересующие вопросы.
Во второй половине дня рассказали о педагогическом сообществе и советниках по воспитанию руководитель Центра координации федерального проекта «Патриотическое воспитание» ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» С.А.Найденов и главный эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» С.С. Шишкин.
Далее прошли педагогические встречи и педагогические воркшопы от победительной конкурса методических разработок «Ежедневно с РДШ».
Например, «Кинетический имидж педагога как эталон кинетического поведения для учеников», который провёл эксперт по кинетическому имиджу и невербальным коммуникациям В.А. Шишкин.
В третий день выпускники РДШ и Тим-лидеры провели для них Нетворкинг «Становление личности: от активиста до выпускника РДШ».
«На этом форуме я узнала много новых тем, проектов. Было приятно пообщаться с педагогами и выпускниками РДШ из других регионов» — сказала наш педагог.