Традиционно проведен конкурс Ораторов совместно с кафедрой языка филфака СВФУ

Автор: | 10.12.2021

10 декабря 2021 года в МОБУ СОШ № 9 прошёл традиционный конкурс ораторов, который проводится ежегодно совместно с кафедрой общего языкознания и риторики СВФУ. Конкурс посвящён Году науки и технологий, году, которого ждало всё научное сообщество России. «Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки», — утверждал нобелевский лауреат Жорес Алфёров.

Конкурс прошёл на высоком уровне. К 1 туру ученики 6 – 11 классов подготовили публичную речь,  соответствующую общей теме «Наука и технологии»: «Открытие, о котором я бы хотел рассказать», «Нобелевские лауреаты по литературе», «Портрет нобелевского лауреата», «Открытия якутских учёных» и др.

2 тур – «Импровизация»: конкурсантам было предложено прокомментировать предложенный афоризм. Например, «Истинный ученый — это мечтатель, а кто им не является, тот называет себя практиком» (Оноре де Бальзак, французский писатель). Оригинально высказали своё понимание афоризма Игнатьева Е., Белолипецкая К., Емельянов В., Бодунова А., Палавкова С. и Третьякова А., но испытание выдержали самые сильные конкурсанты и прошли в третий тур только четыре человека, две пары: Игнатьева Е. (6 б) – Белолипецкая К. (7 в) и Бодунова А. (10 а) – Третьякова А. (11 класс).

3 тур – «Дуэль». Это, пожалуй, самое сложное испытание. Парам финалистов предстояло принять участие в полемике на предложенную тему. Например, «Книжная ученость — украшение, а не фундамент» (Мишель де Монтень, французский писатель, философ).

Один из финалистов приводит аргументы «за», другой – «против» предложенной дилеммы, независимо от их истинных убеждений.

Конкурс закончился. Мы поздравляем победителей!

Призёры конкурса ораторов:

1 место  — Белолипецкая К. (Победителю конкурса ораторов вручается переходящий кубок и присваивается почётное звание «Лучший оратор школы — 2021»).

2 место – Третьякова А.

3 место –Игнатьева Е., Бодунова А.

Победители в номинациях:

Оригинальность идеи – Палавкова С. (10 а)

Красота языка – Емельянов В. (9 а)

Владение вниманием публики – Ли – Фу Д. (6 а)

Артистизм – Третьякова А. (11 класс)

Харизматичность – Винокуров Л. (8 а)