Ветераны педагогического труда СОШ 9 – жительницы блокадного Ленинграда

Автор: | 27.01.2022

МОБУ СОШ № 9 имеет славную историю, в эту историю вписаны страницы войны. В разное время здесь работали и начинали свою карьеру выдающиеся педагоги,  многие из которых прошли все тяготы и лишения Великой Отечественной войны. Сегодня мы хотим рассказать об учителях, переживших страшную блокаду Ленинграда, о тех,  кто в послевоенное время нес свет знаний в нашей школе.      

Швыркова Лидия Григорьевна родилась 19 декабря 1931 г. в г. Кронштадте Ленинградской области. В 1954 г. окончила Якутское музыкально-художественное училище по специальности артист ансамбля и хора. По окончании училища начала работать на радиостудии. С 1955 г. — преподаватель пения в средней школе № 9 г. Якутска.

Когда началась война, Лидии Григорьевне было десять. Она хорошо помнила, как её старший брат, выпускник школы, сразу уехал на фронт, а в декабре 1941 года семья получила похоронку.

Между тем в Ленинграде начались тяжёлые дни. Самые страшные испытания приносили голод и холод. Стали умирать соседи, потом смерть унесла младшего брата и бабушку. Спасением были хлебные карточки. Мама Лидии работала продавцом в хлебном магазине и отчитывалась за каждый грамм. Однажды, когда девочка помогала маме, один из покупателей ей сказал:

— Я уронил деньги за прилавок, посмотри!

Лида наклонилась… И булка, на секунду оставленная ею без присмотра, моментально исчезла вместе с обманщиком. Пришлось расплачиваться своими карточками. Условия военного времени были строгими. Часто семья оставалась без хлеба. Покупатели в каждом грамме хлеба видели спасение, и их молчаливые взгляды невозможно забыть!

Мустафина Лилия Андреевна родилась в 1936 году. Начало войны она застала в родном колхозе в предместье Петергофа. Лилии Андреевне тогда было всего четыре с половиной года, но она хорошо помнит тяжёлые дни осады, страх от воя сирен. И, конечно, голод. Помнит, как сначала делили хлеб на маленькие кусочки, а потом и хлебные крошки.

От неминуемой смерти её спасло буквально чудо. С открытием дороги жизни семью отправили в эвакуацию. Везли на открытой грузовой машине. Все сидели тихо, боясь шевельнуться, дорога была опасной. Машина, которая ехала прямо перед ними, ушла под лёд вместе с людьми… А им повезло. Когда переехали Ладогу, радость испытали неимоверную! Долго обнимались и плакали.

Когда годы спустя Лилии Андреевне удалось побывать в Санкт-Петербурге, она с волнением склонила голову перед памятником «Разорванное кольцо», установленным там, где начиналась Дорога жизни, где выживали и умирали. Страна боролась с фашистскими захватчиками, дорого платя за победу – ветераны об этом помнят. Встречаясь с детьми, они рассказывают о себе, раскрывают правду военных лет с надеждой, что она будет передаваться из поколения в поколение.

Хорошего человека, как правило, не забывают. О таких учителях ученики вспоминают всю жизнь, рассказывают о них друзьям, знакомым. Именно такими учителями были Лидия Григорьевна Швыркова и Лилия Андреевна Мустафина. Их добросовестный труд, доброта и терпение останутся в сердцах учеников и в памяти нашей школы.