Как поговорить с ребенком об обстановке в стране?

Автор: | 22.03.2022

Как поговорить с ребенком об обстановке в стране?

Если встает вопрос, разговаривать ли об этом, то да, разговаривать нужно. Но при этом не забываем учитывать возраст ребенка. Дети помладше могут и не знать об этом. Если ребенок проявляет интерес, задает вопросы – замалчивает или уходить от разговора нельзя. Это важно.

Дети часто воспринимают происходящее вокруг через призму нашего восприятия, через то, как ведут себя взрослые. Если мы сами боимся, тревожимся, то, естественно, это будет передаваться ребенку. Не рекомендуется при детях рассуждать на данную тему, устраивать истерику, поддаваться панике, озвучивать агрессивные и злобные высказывания. Иначе дети заразятся нашим состоянием и будут это транслировать дальше.

Конечно, не обращать внимание и делать вид, что ничего не происходит, нельзя. Важно, чтобы ребенок получил нужную информацию с уст родителей. Потому что дети найдут другие источники, получат информацию, но неизвестно, в каком виде. Родителю следует объяснить, что не следует поддаваться фейкам, что не вся информация в сетях достоверная.

При разговоре не вдаваться в детали и в подробности всего происходящего. Специально ничего придумывать не нужно, надо обсуждать реальные факты, которые есть. При этом разговаривать необходимо без лишнего трагизма, учитывая его внутреннее состояние. Так как одни и те же ситуации каждым воспринимаются по-разному.

Важно объяснить ребенку, что это не постоянное явление, что это временно и жизнь идет своим чередом, что обыденные дела никто не отменял. Нужно гулять с ребенком, смотреть кино и проводить, например, запланированный праздник. В этом нет ничего предосудительного. Поддержка должна быть только в позитивном ключе, а не в агрессии.