День России

Автор: | 12.06.2022
День России ежегодно отмечается 12 июня, в 2022 году он выпадает на воскресенье. 

День России – один из самых молодых государственных праздников в нашей стране, он отмечается с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации.

В Декларации было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

В 1991 году в этот же день прошли выборы первого президента России, на которых победил Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал дате 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Для простоты россияне стали именовать его «День независимости».

Только в 1998 году государственный праздник стал называться так, как сегодня: Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать его в День России. Однако официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.

День России, который по сути можно считать днем независимости, не стоит путать с Днем конституции, который отмечается 12 декабря.