«Профилактика аддиктивного поведения в школе»

Добавлено: 2015-04-13

«Профилактика аддиктивного поведения в школе»
1 апреля 2015г. в СОШ №9 проведен семинар «Профилактика аддиктивного поведения в школе» для слушателей республиканских курсов подготовки и повышения квалификации для работников образования республики. В семинаре приняли участие доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, доцент, преподаватель кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена Грецов А.Г., руководитель отдела профилактики аддиктивного поведения РЦ ПМСС МО РС (Я) Алешина Т.С.
По профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних в школе реализуются проекты ПНП «Здоровье»: «Стиль жизни – здоровье», «Ответственное поведение – ресурс здоровья», «Воспитание ответственностью». Классными руководителями обобщен опыт работы по первичной профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и подростков, на практике был показаны все направления профилактической работы школы.
Грецов А.Г., доктор педагогических наук: «Хочу отметить системную работу образовательного учреждения, освоены подходы профилактической работы, применяются современные методы, которые повысили эффективность работы школы по профилактике наркозависиости». Бродникова А.Н., зам. директора по ВР МБОУ Чымнайская СОШ Таттинского района: «Понравилось участие родителей и детей в разработке и реализации профилактических программ»
Стручкова М.В., психолог МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» Горного улуса: «Хочу отметить реализацию различных проектов с охватом всех участников образовательного процесса. В школе проводится системная профилактическая работа, на практике учителя показали эффективность программ. А самое главное, что хочу отметить, то это - участие детей с 1 по 11 классы. Спасибо».