Семинар-практикум для учителей школы

Добавлено: 2015-02-28

27 февраля 2015 г. для учителей школы психологом школы Адам Е.В проведен семинар-практикум «Психологическая подготовка учащихся к ГИА; жестокое обращение с подростками». Для учителей по методике Кривцова С.В. проведен тренинг «Навыки конструктивного взаимодействия с подростками» Экзамен имеет ряд особенностей, которые могут вызвать у выпускников трудности разного характера – познавательные, личностные и процессуальные.

• Познавательные - проявляются в недостаточном объеме знаний ,слабо развитых навыках работы с тестовыми заданиями.

• Личностные - повышенный уровень тревоги учащихся на экзамене, приводящий к дезорганизации деятельности, снижению работоспособности и концентрации внимания.

• Процессуальные - трудности, связанные со спецификой фиксирования ответов и критериев оценки.

Причины волнения выпускников:

• сомнения в полноте и прочности знаний;

• сомнения в собственных способностях – умении логически мыслить, анализировать, концентрировать и распределять внимание;

• психофизические и личностные особенности - тревожность, асстеничность, неуверенность в себе; стресс в незнакомой ситуации; стресс из-за ответственности перед родителями и школой.