Экскурсия 4 А класса в музей авиации

Автор: | 25.10.2018

24 октября учащиеся 4 «А» класса (Кл.рук. Николаева Н.А.) были на экскурсии в музее авиации. Работники аэропорта нас встретили прямо на остановке и начали мы экскурсию с памятника одного из первых летчиков Якутии Кузьмину В.И. В ноябре этого года Валерию Ильичу исполняется 100 лет.

Перед тем, как зайти в здание аэропорта нам рассказали про дизайн и архитектуру здания. Затем нас провели внутрь, где нас встретил работник музея Ковальчук Виталий Васильевич — заслуженный летчик. С появления самого первого самолёта в нашей республике до наших дней он ребятам так увлекательно рассказал историю авиации в Якутии. Особенно понравились детям экспонаты, которые можно было трогать руками. Множество различных моделей самолётов. Особенно мальчишки очень заинтересовались, может быть среди них есть будущие пилоты как Кузьмин В.И. Он является героем соц.труда, заслуженным пилотом СССР, избирался трижды депутатом Верховного Совета ЯАССР. Его именем названа площадь в а/п Якутск, школа № 30, морской теплоход.

Мы — юное поколение помним и гордимся своим земляком!