Дистанционное обучение в МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца.

Автор: | 24.04.2020

По Указу Айсена Николаева в школах были объявлены каникулы с 18 марта по 27 марта с последующим переводом на дистанционное обучение.

Девятая школа с 18 марта приступила к обучению педагогического коллектива работе дистанционно. Были изучены электронные ресурсы, различные онлайн-платформы, нормы работы за компьютером для школьников, психологические рекомендации. Все учителя участвовали в педагогических вебинарах. Чтобы школьникам и их родителям был понятен процесс обучения, во время нерабочей недели учителями были проведены пробные занятия на онлайн-платформах, родительские собрания и классные часы через приложение WhatsApp.

Школой были доработаны нормативные документы по дистанционному образованию, так как ранее они были ориентированы, прежде всего, на детей с ограниченными возможностями.

С 6 апреля возобновился учебный процесс, школьные коллективы были к нему готовы. Для дистанционного обучения используются Zoom, YouTube, вебинарные комнаты, электронные учебники, такие как «Яндекс.Учебник», «Российская электронная школа» и т.д. Занятие на электронных ресурсах проходит не дольше 20 минут, при этом максимально информативно для ребенка, педагоги устанавливают с детьми обратную связь, выставляют оценки.

По мнению директора девятой школы, Черных Нины Петровны, качество получаемых знаний не должно ухудшиться. «Школьники находятся дома, высыпаются, так как не тратят время на дорогу, после завтрака подключаются к занятиям. Учителя проводят уроки онлайн и оффлайн, заранее публикуя задания в АИС «Сетевом городе». Данное обучение предполагает индивидуальный подход — платформы имеют чаты, и каждый ребенок может задать вопросы учителю. В свою очередь, родители могут видеть, насколько ребенок включен в образовательный процесс. Онлайн-обучение давно является известным инструментом в подготовке к ГИА и помогает достичь высоких результатов. Решить затруднения учителям, ученикам, родителям помогают школьный техник и учитель информатики».

На школьном сайте имеется рубрика «Дистанционное образование», в которой дана подробная информация об обучении, внеурочной деятельности. Совет старшеклассников ведет страницу Девятой школы в Instagram. Публикуют школьные новости, конкурсы, мероприятия, которые проходят в рамках дистанционного образования.

Социально-психологическая служба Девятой школы через свою страницу Instagram осуществляет Родительский всеобуч, дает психологические советы ученикам и их родителям как справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома и много другое.

Отличие системы дистанционного обучения в МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца заключается в том, что педагоги сопровождают ученика на протяжении всех этапов обучения, у каждого школьника есть классный руководитель, выполняющий роль тьютора, есть администратор, курирующий весь процесс – таким образом, школа обеспечивает качественное обучение в таком формате.