МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца – участник Международной научно-практической конференции

Автор: | 23.11.2017

В рамках Дня русского языка введенный в Республике Саха (Якутия) по Указу первого президента республики Михаила Ефимовича Николаева в 2001 году в честь рождения Михаила Васильевича Ломоносова, составившего грамматику, в наибольшей степени повлиявшую на формирование современного русского языка в ФГАОУ ВО «Северо-Восточном федеральном университете им. М. К. Аммосова» прошла Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве: диалог культур». В целях повышения качества научно-методического, консультативного и экспертного обеспечения поддержки русского языка как государственного языка РФ, методики преподавания русского языка и литературы, выявления новых инновационных методик и практик обучения аспектам русского языка и видам речевой деятельности.

На пленарном заседании состоялось торжественное награждение педагогических работников образовательных учреждений Республики Саха (Якутия). Почетными грамотами ректора СВФУ Евгении Исаевны Михайловой удостоены пять учителей за многолетний добросовестный труд в системе общего образования, значительный вклад в дело сохранения, развития русского языка и литературы в Республике Саха (Якутия). Среди награжденных Нина Петровна Черных директор МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенголдьца, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Представители МОБУ СОШ № 9 посетили и выступили в секции «Русский язык в системе билингвального образования: традиции и инновации».

Модераторы секции Евдокия Павловна Никифорова, д.пед.н., профессор, заведующий кафедрой методики преподавания русского языка и литературы СВФУ и Евдокия Николаевна Дмитриева, д.филол.н., профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы СВФУ создали творческую и доброжелательную атмосферу для совместной работы.

Лена Борисовна Тен, руководитель отдела общего образования и языковой политики Министерства образования и науки РС (Я) осветила Образовательную политику в области обучения русскому языку.

Светлана Вячеславовна Шарина, заместитель руководителя отдела государственного контроля качества образования и государственной аккредитации образовательной деятельности Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки РС (Я) выступила с Вопросами контрольно-надзорной деятельности в области образования в контексте новых потребностей.

В работе секции приняли участие представители Казахстана.

Жаманкозова Арилана Тулендиевна, к.филол.н., доцент кафедры русской филологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан) рассказала о Коммуникативном методе преподавания русского языка на занятиях по дисциплине «Профессиональный русский язык».

Наибольший интерес вызвало выступление Жумановой Сары Сеитовны, старшего научного сотрудника Центра трехъязычного образования (Республики Казахстан), которая поделилась опытом внедрения трехъязычного образования.

Нина Петровна Черных, директор МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенголдьца, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории представила опыт работы в двух направлениях: итоги проекта «Реализация природосообразной модели обучения чтению в начальной школе по методике А.М. Кушнира» и билингвальное обучение. Данным опытом заинтересовались учителя школ, преподаватели университетов.

Конференция подняла достаточно важные вопросы в сфере образования.