По следам древнего человека: ученики 5 «а» класса прошли квест-игру в Музее археологии и этнографии СВФУ.

Автор: | 02.04.2016

Если бы мамонт, выставленный в первом зале этого Музея, был каким-то невероятным чудом оживлен, и смог рассказать свои ощущения и впечатления, то наверняка, в первую очередь, его реакция была бы такой: «Не трогайте мои бивни!». Ребята так и норовили дотронуться до заостренных закрученных концов, поражаясь глаженому блеску их лакированного покрытия. Убедить их в том, что лучше этого не делать, так как от частого прикосновения любая вещь становится все более хрупкой, было практически невозможно – им хотелось потрогать и пощупать все! Наверное, со времен неолита выставленные керамические сосуды и каменные изделия не испытывали на себе столько человеческих рук, как ныне.​

Отличием  интерактивного занятия от обычной экскурсии было то, что школьникам была дана возможность не только увидеть экспонаты, выставленные за стеклом, и услышать рассказ о них, но и самим попробовать себя в роли юных следопытов, которые, как и археологи, сами добывают знания своим трудом. Например, как называется самое древнее орудие человека? Чтобы узнать это, ребята должны внимательно выслушать рассказ своего гида и изучить выставленные орудия на витринах. Или, например, разгадать ребус – тогда становится понятным, из какого материала изготовлена древняя посуда.

Во время занятий ребята также получили уникальную возможность приготовить своими руками подвески и обереги из глины, а также раскрасить их, подобно первобытным художникам. Сова у многих народов является символом мудрости, знаний, приобретенных умений и навыков, потому была священной птицей, изображениям которых приписывали магические свойства. Если сделать украшение в виде совы и носить его, то человеку передаются все ее главные качества, что делает обладателя украшения умнее и разностороннее. Палитра красок и сюжетов была у ребят самая разная, но в каждом чувствовалось стремление проявить свою индивидуальность.

CAM00777 CAM00779 CAM00784 CAM00787 CAM00788 CAM00790