Здравствуй, эскадра Детства!

Автор: | 20.06.2016

«Дети должны жить в мире

красоты, игры, сказки, музыки,

рисунка, фантазии, творчества»

В.А. Сухомлинский

 

Лето – чудесная пора! Пожалуй, нет более счастливого времени для детей и взрослых, чем летние каникулы. Когда каждый день наполнен интересными событиями, новыми открытиями и общением со своими друзьями, каникулы превращаются в увлекательное приключение.

Летние каникулы – это важнейший период для активного отдыха и оздоровления детей и подростков. Организация летнего отдыха служит сохранению и укреплению здоровья детей, является профилактической мерой снижения детской заболеваемости, вносит вклад в укрепление здоровья нации.

Leto

Проблему укрепления здоровья и полноценного отдыха детей эффективно решают детские оздоровительные лагеря, среди которых оздоровительные лагеря дневного пребывания. Жизнедеятельность оздоровительного лагеря – это целостная система, в которой заложены возможности укрепления здоровья и одновременно формируются ценностные ориентации.

leto2

С 3 июня на базе МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца начал свою деятельность оздоровительный лагерь дневного пребывания «Океан надежд».

Педагогический коллектив оздоровительного лагеря осуществляет реализацию целей и задач смены по тематической программе «Морское путешествие на остров Детства» в форме сюжетно-ролевой игры.

В. А. Сухомлинский отмечал: «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток преставлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

 

6 июня «Кладезь культуры»

Культурная программа этого дня содержала познавательную экскурсию «Якутск – центр культуры и искусств». Экскурсия включала в себя пешую прогулку по историческому архитектурному комплексу «Старый город», осмотр достопримечательностей и памятных мест, знакомство с историей архитектурных сооружений и построек 19 века.

фото 1

Пешая прогулка началась с площади Ленина, а именно с показа электронного таймера. Ребята ознакомились с историей создания и проведения Международных спортивных игр «Дети Азии», начиная с 1996 по 2016 год.

Прогулка оказалась интересной и познавательной. В завершение дня «Кладезь культуры» во всех отрядах эскадры «Океан надежд» прошли мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России.

Самые младшие жители эскадры отправились в увлекательное путешествие на остров Буян, где их ожидали занимательная викторина, загадки и просмотр всеми любимой сказки. Для юных книголюбов работало библиокафе «В мире сказок А.С. Пушкина». Юные художники пробовали свои силы в творческом конкурсе рисунков, посвященном любимым произведениям поэта.

 

7 июня «В добрый путь! В поисках острова Детства»

Сегодня эскадру «Океан надежд» ожидало торжественное мероприятие, посвященное открытию смены «Морское путешествие на остров Детства».

В назначенное время на палубе эскадры «Океан надежд» собрались экипажи 5 кораблей: «Летучий корабль», «Матросы», «Яхта дружбы», «Зеленый островок» и «Черная борода» для того, чтобы отправиться в увлекательное путешествие в поисках острова Детства.

После представления визитных карточек экипажей к ребятам обратился начальник ОЛДП «Океан надежд» Иванов Е.П. Главнокомандующий эскадры пожелал юным матросам и юнгам веселых приключений, новых открытий и увлекательных путешествий по морским просторам. Также Иванов Е.П. напомнил, что экипаж – это одна семья, и препятствия, возникающие на пути, будут преодолеваться с помощью дружбы и взаимопомощи.

Главной задачей всех мореплавателей является поиск и сбор информации их путешествий по островам на Земле с целью нахождения и открытия тайны острова «Детство». Для того чтобы узнать секрет острова, ребятам необходимо совершить много добрых и полезных дел, отправиться в путешествие на «Остров добрых дел», подняться на вершину «Горы достижений», побывать на «Волне творчества» и т.д.

фото 2

Торжественное мероприятие завершилось танцевальным флешмобом «Ритмы лета на палубе», который зарядил всех присутствующих весельем и хорошим настроением.

Также в этот день в лагере прошел конкурс рисунков на асфальте «Какого цвета лето?». Детские рисунки получились яркими, интересными и позитивными. Юные художники рисовали морские пейзажи, морских обитателей, летние пейзажи, своих друзей, мечты, сказочных персонажей. Во время рисования чувствовалась атмосфера добра, дружбы, веселья и творческого настроя каждого ребенка.

 

9 июня «Россыпь талантов» 

В этот день было творческое дело, которым были охвачены первый и второй отряды (малыши). Мастер-класс по рисованию на стекле провела учитель географии Припузова Татьяна Геннадьевна. Ребята с удовольствием рисовали морские пейзажи на стенках стаканов, баночек.

фото 3

А затем прошел практикум по ОБЖ. Занятие проводили учитель русского языка и литературы Заздравных Д.Н. и учитель истории Монастырев Д.И.. В увлекательной форме, с просмотром мультфильмов ребята повторили правила поведения в квартире, в городе, на природе

После обеда все отряды посетили выставку «Вышитых икон» в Доме дружбы народов – республиканском центре культуры и народного творчества им. А.Кулаковского. Дети получили массу новых впечатлений.

фото 4

11 июня «Остров красоты и изящества»

Сегодня состоялось одно из самых долгожданных событий оздоровительного лагеря дневного пребывания, конкурс красоты «Мисс Лето», который является самым любимым конкурсом всех девочек.

Подготовка к такому конкурсу является важным составляющим успеха и победы. Наши юные участницы готовились на протяжении нескольких дней.

Организаторами мероприятия были подготовлены интересные конкурсы для участниц: «Визитная карточка», «Творческий», «Интеллектуальный», «Хозяюшка», «Дефиле».

На справедливый суд жюри участницы представили свою индивидуальность, творческий подход, музыкальные и интеллектуальные способности.

Достойную победу в конкурсе «Мисс Лето» одержала участница с 1 отряда Симоненко Светлана, которая покорила зрителей и жюри своим неиссякаемым позитивом.

фото 5

Первой Вице-мисс стала участница со 2 отряда Леппа Валерия.

Остальные участницы стали победительницами в номинациях:

«Мисс Обаяние» — Кучерова Анастасия;

«Мисс Талант» — Азарова Анжелика;

«Мисс Интеллект» — Базанова Ксения;

«Мисс Золотые Руки» — Мохвиченко Юлия;

«Мисс Дружба» — Панишева Ирина;

«Мисс Грация» — Григорьева Амина.

Мы поздравляем всех участниц с победой и желаем им дальнейших творческих успехов, энтузиазма и интересных идей!

 

12 июня в нашей стране отмечается День России. Россия, Родина, Отечество… Как мы понимаем эти слова, что они значат для каждого из нас? Историю символов государственности – флага, гимна, герба, об их использовании в торжественных случаях ребята младших отрядов узнали, посмотрев видеопрезентацию «Россия – это мы!».

В завершение познавательной беседы юные моряки познакомились с проектом российских художников-аниматоров «Гора самоцветов» — это 54 сказки народов России. Каждую серию из цикла «Гора самоцветов» представляют одни и те же слова: «Мы живем в России». Всего несколько добрых слов о каждом народе, а следом – его мудрая и самобытная сказка…

 

16 июня  «Спортивный заплыв»

На нашем корабле снова праздник. На этот раз ребята соревновались в сообразительности, ловкости и сплоченности. Игра состояла из станций, каждой команде приходилось не легко. Задания были просты на названия, но не просты в выполнении. С самого начала ребятам приходилось строиться по цвету глаз, размеру одежды. Вытаскивать зараженные «радиацией» вещи, помогать друг другу на «стульях», и крепко держать рот на замке в «гусенице». Помимо этого отгадывать загадки, и все это ограниченно по времени.

фото 6

По итогам соревнования, первыми пришли отряд «Матросы», за ними была «Яхта дружбы». «Черная борода» «Островок» и «Летучий корабль» закончили соревнование третьими.

 

17 июня  «Музыкальный остров»

Сегодня в рамках проекта «Музыка для всех» в наш лагерь приходил творческий коллектив лагеря «Белый стерх» под руководством Гороховой Любовь Николаевны.

фото 7

Ребята дали потрясающий концерт на синтезаторах. Исполнили известные классические произведения, произведения современных композиторов. Дети бурными овациями и аплодисментами сопровождали каждую песню. В конце мероприятия Любовь Николаевна и ее ученики провели открытый мастер-класс по игре на синтезаторе, каждый желающий мог подойти и попробовать сыграть. Ребята были очень довольны и получили заряд бодрости и вдохновения на целый день.

Плавание в «Океане надежд» продолжается.