«Музыка для всех»

Автор: | 22.09.2016

И зазвучало волшебство

Твоих божественных творений…

Для сердца, Моцарт, моего

Нет краше музыки мгновений!

 

Уже 260 лет живет и волнует сердца людей музыка Вольфганга Амадея Моцарта – гениального австрийского композитора, в мыслях своих и фантазиях заглянувшего далеко в будущее.

14 сентября в концертном зале Детской школы искусств №1 в рамках проекта «Музыка для всех» состоялся концерт для юных слушателей в исполнении симфонического оркестра «Symphonica ARTica» под управлением Павла Васьковского. Мальчики и девочки 3б класса МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца стали зрителями концертной программы и окунулись в волшебный мир музыки Вольфганга Амадея  Моцарта.

Ребята с интересом слушали рассказ о жизни и творчестве великого композитора. Очень точную оценку творчеству Моцарта дал русский композитор Антон Рубинштейн: «Его музыка, как солнечный свет, будет вечна». Лучезарная, по-весеннему прекрасная, полная сердечного тепла и пленительного обаяния, она дарит людям всех возрастов радость уже более двух столетий. Артисты филармонии с большим удовольствием подарили детям незабываемые минуты встречи с прекрасной музыкой: «Увертюра к опере «Волшебная флейта», Симфония №40 (I часть), «Турецкий марш» и Концерт для кларнета с оркестром (III часть) Рондо.

Творческий вечер, посвященный музыкальному наследию гениального композитора, надолго запомнится взрослым и детям. Такие мероприятия расширяют кругозор детей, приобщая их к мировой музыкальной классике, духовно обогащают, развивают в их душах чувство прекрасного. Возможно, в будущем кто-то из ребят свяжет свою жизнь с профессией музыканта, тонко чувствующим все переливы настроения в музыке. И именно школа помогает ребятам открыть в себе подобные таланты.