Городской семинар учителей начальных классов

Автор: | 17.03.2017

16 марта 2017 года в МОБУ СОШ №9 им.М.И.Кершенгольца прошел семинар для учителей начальных классов города «Чтение – вот лучшее учение». В семинаре принимали участие учителя из школ №3, 15, 20, 21, 32, 35, 36.

         В первой части  семинара  было обобщение опыта Глущенко С.И. по реализации проекта «Природосообразная модель обучения чтению» (технология А.М.Кушнира).

         Глущенко С.И. работала по проекту с 2012 года, выпустила 4 класс в 2016 году. Технология А.М.Кушнира дала хорошие результаты:

  • дети полюбили уроки чтения;
  • умеют сформулировать и задать вопрос по содержанию прочитанного;
  • легко и грамотно работают с текстом, выражают свое отношение к герою;
  • вырос объем чтения на уроках;
  • выросла читательская активность;
  • возросла техника чтения.

Учителя заинтересовались данной технологией и дали положительные отзывы. Строки из отзывов:

«Получила много информации  о технологии А.М.Кушнира именно от практикующего учителя Светланы Ивановны. Проделано очень много работы. И результаты об этом говорят. Тесно работает с родителями. Каждодневный труд с детьми и родителями приводит к таким высоким результатам. Спасибо большое за семинар!» (Алексеева Л.М., СОШ№3)

«Большое спасибо, Светлана Ивановна, за интересную ознакомительную информацию о методике Кушнира. Методика заинтересовала, особенно результат скорости чтения в минуту. Понимая, что чтение и любовь к чтению для ребенка это важно, методику считаю очень результативной. Ошарашена объемом подготовки к урокам, особенно распечаткой. Видна слаженная работа с родителями» (Афанасьева И.Е., Павлова Е.В., СОШ№20)

«Благодарю за интересное выступление. Видно, что работаете от души, заинтересованно. Много труда вкладываете. Заинтересовались, возьмем на заметку» (Голикова Р.А.,СОШ№35)

«Спасибо за показанный опыт. За ним стоит огромный труд. Наверное, не под силу каждому. Но результат стоит того» (Кузьмина А.П., СОШ№3)

         Во второй части семинара учителям города был представлен урок внеклассного чтения «Сказки дедушки Корнея» классными руководителями 2-х классов: Николаевой Н.А., Бессоновой Е.И.

         К подготовке урока внеклассного чтения учителя отнеслись творчески: дети путешествовали по станциям на паровозике. На каждой станции их ожидало удивительное приключение. Особенно детям понравилось собственное участие в театрализованных представлениях по сказкам К.И.Чуковского  «Муха-Цокотуха», «Телефон».

Отзывы учителей положительные:

«Тема актуальна, подобрана по возрасту детей. Проведена большая работа по подготовке к уроку. Очень понравился мальчик, который читал за автора в сказке «Телефон». Дети прекрасные, не загнанные в рамки. Видно, что детям нравятся такие мероприятия. Урок внеклассного чтения охватил большую часть произведений Чуковского. Получился праздник для души» (Афанасьева И.Е., Неустроева С.В., СОШ №20)

«Учащиеся 2-х классов показали очень интересный урок по внеклассному чтению. Дети отгадывали загадки, читали стихи, инсценировали сказку «Телефон», «Муха-Цокотуха». Спасибо за урок». (Кузьмина А.П., СОШ№3)

«Очень понравился урок. Видно, что в школе созданы все условия для развития и творчества детей и педагогов. Спасибо, желаем больших успехов. Благодарны всему коллективу» (Алексеева Л.М., СОШ№3)

«Мероприятия очень понравились. Дети все очень живые и артистичные. Учителя работают от души. Желаем дальнейших успехов!» (Лепчикова М.Н., Голикова Р.А., СОШ №35)

1 7 5 10 11 12 14