Ысыах в лагере «Океан надежд»

Автор: | 28.06.2017

Двадцать четвертого июня в лагере прошел Ысыах. Вожатая Надежда Александровна рассказала воспитанникам лагеря, что с испокон веков у наших предков существовал праздник встречи лета. Этот праздник проводился 22 июня. Так как только этот день является самым длинным. Якуты заранее готовились к этому празднику. Местность, где проходил праздник, украшали молодыми берёзками – чэчир, коновязью – сэргэ, шнурами из конских волос с дарами – салама. Заранее готовили праздничное кушанье: кумыс, жеребятину.
Все люди на ысыахе надевали национальный костюм. Имелись отличия, обычаи в нарядах молодых девушек, замужних, пожилых женщин. Сидя долгими зимними вечерами у камелька женщины шили, вышивали свои праздничные наряды.
На праздничном обряде немаловажную роль играл и конь. Якуты боготворят кормилицу-лошадь. Поэтому седло и другие атрибуты украшали узором из бисера, серебра.
Ысыах начинался с благословения-алгыса. Алгыс – это преклонение к высшим богам – Айыы. Человек, который произносил эти восхваления, благопожелания – алгысчыт, сдабривал огонь, землю кумысом, оладьями, саламатом. После алгыса все пьют кумыс, едят мясо.
У якутов вся посуда изготовлена из глины и дерева. Например, сосуд, из которого пьют кумыс, был из берёзы. Называется чороном. Чорон имел много узоров, которые соответствовали возрасту, социальному положению.
Жеребятину варили достаточно много, так как угощали и гостей из ближних местностей.
После кумысопития начинался осуохай. Осуохай – народный танец саха. Все вставали в круг и взявшись за локти двигались по ходу солнца. Запевала начинает, за ним повторяют все. Песня каждого запевалыотличалась словами, мотивом исполнения. Выбирали лучшего запевалу – осуохайдьыт. Воспевали красоту родной природы, лето, радость.
Далее праздник продолжали национальные игры. Участвовали мужчины. Самые ловкие, быстрые, сильные заранее готовились к соревнованиям.
Больше всего им нравились национальные прыжки – буур, куобах, кылыы. Самые сильные состязались в перетягивании палки – масс тардысыы. В борьбе хапсагай разрешали принять участие мальчикам. Рассказывают, что в древние времена на ысыахе стреляли из лука – ох саа, бросали копьё – юнгюю.
Вечером, когда сядет солнце, станет прохладно, спадёт мошкара, начинаются конные скачки.
Вот так, с песнями, танцами, играми встречали лето предки саха.
Вожатый Владислав Романович провел на спортивной площадке якутские состязания. Ребята с большим удовольствием прыгали и перетягивали палку.

IMG-20170628-WA0014 IMG-20170628-WA0013 IMG-20170628-WA0012 IMG-20170628-WA0010 IMG-20170628-WA0011