Семинар «Роль школьных СМИ в повышении эффективности информационной деятельности учреждений образования»

Автор: | 01.12.2017

В республике появится объединение школьных СМИ. Оно объединит школьных учителей и педагогов— руководителей школьных газет, пресс-центров, теле- и радиостудий, а также всех тех, кто знакомит учащихся с миром современных медиакоммуникаций. Об этом шла речь на первом в республике семинаре школьных СМИ, которое состоялось 29-30 ноября в Высшей школе инновационного менеджмента при Главе РС(Я). В нем приняли участие педагоги, учителя, руководители детских объединений, работники СМИ. Семинар прошёл в необычной форме – в течении 2 дней форсайт-сессию провели работники ВШИМ. Уникальная площадка сбора идей и предложений — разработки стратегии развития детских СМИ проводилась среди учителей впервые в республике.

В семинаре приняли участие: Лиханов Н.К., Курчатова Л.В.

Инициатором и организатором семинара выступило Детское издательство «Кэскил» им.Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа:

«Сегодня практически в каждом учреждении образования существует свой пресс-центр со своей газетой, сайтом, ютуб каналом, объединений становится все больше, многие пробуют свои силы в школьной журналистике. Но вместе с тем, нельзя не признать, что все они варятся в собственном соку. Практически отсутствуют контакты между редакциями, обмен опытом, информацией. Учителям и педагогам не хватает специальных знаний. Все это затрудняет деятельность школьных СМИ и не дает развиваться этому направлению деятельности в школах и учреждениях образования. Преодолеть разобщенность, объединить усилия, создать единое информационное пространство и разработать систему организационной и методической помощи руководителям школьных СМИ республики — вот, пожалуй, главная наша цель.»

Всем участникам семинара были вручены сертификаты о прохождении курсов и удостоверения членов Ассоциации педагогов-руководителей детских СМИ РС(Я).