Команда МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца заняла II место в первенстве по военно-прикладному спорту

Автор: | 12.12.2017

Девятого декабря юноши МОБУ СОШ № 9 приняли участие в открытом первенстве по военно-прикладному спорту на Кубок Героя России Рыжикова Александра Александровича, а девушки в республиканском первенстве юных медсестер «МИЛОСЕРДИЕ». Организаторами мероприятий являлись: Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Республики Саха (Якутия), РО ДОСААФ РФ по Республике Саха (Якутия), Служба спасения Республики Саха (Якутия).

Соревнования прошли на лично-командное первенство по юношескому военно-спортивному многоборью среди школьников.

Представители школ участвовали в соревнованиях по огневой подготовке «Огневой рубеж», неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина «АК-74» 30 патронами, комплексные силовые упражнения «Сильные, ловкие, выносливые», в конкурсе «Если ты остался один на один с пострадавшим…».

По принципу эстафеты испытания преодолели все участники команд. Несколько этапов было «разбросано» по территории ДОСАФФа. На полосе препятствий ребята показали отличное умение спасать боевого товарища, сраженного пулей. Главное здесь было правильно уложить приятеля на носилки и, пробежав дистанцию с автоматом, развернуться так, чтобы тот не оказался вперед ногами. Еще одним интересным конкурсом была стрельба из спортивного пистолета Марголина. Многие впервые держали настоящее оружие.

И вот уже, казалось бы, все испытания позади, спортсмены бегут к финишу, но тут их ждет еще один конкурс, создать Боевой лист. Ребята с восторгом стали рисовать на большом ватмане яркие картинки, записывая свои пожелания.

По итогам всех испытаний, команда МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца заняла второе место в открытом первенстве по военно-прикладному спорту на Кубок Героя России Рыжикова Александра Александровича. Ребята получили кубок, медали, грамоты, подарок. Кузнецову Анатолию и Скрябину Николаю вручили Грамоты за II место на этапе физподготовки. Синявский Даниил удостоен значка «МЕТКИЙ СТРЕЛОК».

Сборы являются физической и нравственной закалкой молодежи, пропагандой здорового образа жизни.