Учащиеся школы приняли активное участие в музыкально-фольклорном фестивале «Славянский базар»

Автор: | 30.05.2018

Полтора столетия назад — в 1863 году — было возрождено в Русской Православной Церкви торжественное празднование памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла. В каноне святым братьям содержится песнь, составленная святителем Филаретом Московским; слова её удивительно предвосхищают то значение, которое приобрел праздник в новейшее время. Святитель Филарет так обращается к равноапостольному Кириллу: «Моли Христа, Божию Премудрость, да сынове российстии, книжного учения вожделевши, не прелагаются в научения странна, но словом Божиим да просвещают разумы своя…» Школьники активно участвующие в праздновании Дней славянской письменности, открывают для себя непреходящие ценности православной культуры, культуры русского народа.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры методическое объединение учителей русского языка и литературы провело традиционный музыкально-фольклорный фестиваль «Славянский базар». Данное мероприятие формирует духовно-нравственные ценности учащихся через приобщение его к истории родного языка, к духовным истокам русской культуры, воспитывает патриотизм, поддерживает творческую активность обучающихся.

Четвертый год фестиваль проводится в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. Открыла праздник Павлова Марина Юрьевна – отличник культуры РС(Я), ведущий специалист Центра национальных культур. Участников фестиваля поздравила Колосова Розалия Ефимовна — 1 заместитель генерального директора, отличник культуры РС(Я). В своих выступлениях они отметили важность Дня славянской письменности и культуры, поблагодарили детей за бережное отношение к славянской культуре, любовь к слову и патриотические чувства.

В качестве членов жюри работали Солдатова Ольга Робертовна — ведущий специалист Центра национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Дяченко Татьяна Алексеевна – председатель Правления РОО «Крыныця», Денисова Маргарита Егоровна – учитель русского языка и литературы МОБУ НПСОШ №2, кандидат педагогических наук, Андреева Татьяна Сергеевна, руководитель ГМО учителей русского языка и литературы.

По итогам музыкально-фольклорного фестиваля «Славянский базар» ребята нашей школы заняли призовые места в двух номинациях:

«Сольное народное исполнительство»:

Диплом 1 степени – Ермолина Люба, ученица 9 класса МОБУ СОШ №9 имени М.И. Кершенгольца
В номинации «Жанры фольклора»:
Диплом 3 степени – коллектив МОБУ СОШ №9 имени М.И. Кершенгольца (рук. Тюменцева И.В., Мордосова Л.И.)