Маленький читатель

Автор: | 10.04.2020

Цель: Приобщение школьников к миру книжной культуры, воспитание грамотного читателя
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес к книге
2. Воспитать потребность общения с книгой
3. Сформировать бережное отношение к книге
4. Привлечь в детскую библиотеку новых читателей

Ребята сегодня мы поговорим про книги. А что же такое книга?

Говоря научным языком, КНИГА  —  это   произведение печати   (в старину — также рукопись)  в виде сброшюрованных (скрепленных, прошитых),  переплетенных вместе листов с каким-либо  текстом.

Книга –  это   древнее    изобретение    человека.    С  ее  помощью люди  записывали, сохраняли полезную и важную информацию. Книгу хранили как драгоценность и передавали от поколения к поколению.
С    книгами     человек  знакомится     с    ранних    лет.    Книги  сопровождают   нас  всю жизнь.

Много веков назад, до изобретения бумаги, книги изготовляли из бересты (коры березы), потом из пергамента (тонкой кожи животных).

Древние книги были большими и тяжелыми. Они занимали много места. На производство одной книги уходило много сил и затрат.

Книги открывают  людям огромный мир, интересный и заманчивый. Книги пишутся в разных жанрах.   В книгах можно прочитать потешки, пословицы, поговорки  сказки, рассказы, повести, былины, романы, стихи,  Бережно хранят книги мудрость народную.

Загадка:

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

Наши верные друзья — книги живут в специальном доме, который называется – библиотека. Библиотека – это место бережного хранения книг.

Книги в библиотеке не только хранят, но и выдают читать на дом. Человек, который пришел в библиотеку за книгой называется — читатель.

На каждого человека в библиотеке заводят специальный документ — читательский формуляр. В формуляре записывают: фамилию имя и адрес читателя. В формуляре будут отмечать те книги, которые выберет читатель для домашнего чтения с указанием числа возврата книги.

В библиотеке есть два больших зала: Первый зал называется – абонемент. Специальное место, где ребята, с родителями выбирают, что они хотят почитать, а потом понравившуюся книгу берут домой на время.

Второй зал называется – читальный зал. В читальном зале  взрослые и дети могут взять интересную книгу и прочитать её, не вынося за пределы библиотеки. В этом зале соблюдают правила тишины, чтобы не мешать читателям. Библиотека является общественно значимым местом, поэтому нужно уметь соблюдать правила поведения.

Как Вы думаете, что нельзя делать в библиотеке?

НЕЛЬЗЯ громко разговаривать, бегать, кричать и играть;
НЕЛЬЗЯ рвать, бросать и пачкать книги;
НЕЛЬЗЯ рисовать и писать в книгах;
НЕЛЬЗЯ загибать и мять страницы книг;
НЕЛЬЗЯ вырывать листы;

НЕЛЬЗЯ вырезать картинки из книгНеобходимо помнить правило: прочитал книгу, сдай её обратно в библиотеку.

Ребята, сегодня мы с Вами узнали много нового и интересного про удивительный мир книг. Надеюсь,  Вы будете верными друзьями книг! И помните, двери детской библиотеки всегда открыты для маленьких читателей, то есть для Вас!

Ребята, а вы знаете, что говорит народная мудрость про книги и их чтение?

В народе людей,  умеющих читать,  уважали и почитали. Русский народ сложил немало пословиц и поговорок о книге.

Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо,

и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности.