Дистанционная образовательная площадка «Океан надежд»

Автор: | 28.06.2021

Летние каникулы — самое благоприятное время для развития и совершенствования творческого потенциала детей, их личностных возможностей, приобщения к культурным ценностям, вхождения в систему социальных связей, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.
С целью исполнения приказа № 01-10/387 «О начале открытия лагерей отдыха и оздоровления, дистанционной занятости детей в городском округе «город Якутск» в 2021 году» от 27.05.2021 г. на базе МОБУ СОШ №9 функционировала с 1 июня по 17 июня летняя дистанционная образовательная площадка «Океан надежд», которую посетили 75 учащихся в возрасте 7-16 лет.
Дистанционную площадку проводила педагог дополнительного образования – Макарова Ульяна Петровна. Был разработан план деятельности летней образовательной площадки, в ходе реализации которого предусматривалось — создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период; для обеспечения активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного летнего отдыха и всестороннего развития личности ребёнка на основе его включения в жизнедеятельность площадки с применением дистанционных технологий.
Каждый день был тематически распределен. Мероприятия дня были направлены на реализацию цели и поставленных задач. Так, например, прошли такие дни:
1 день. В добрый путь! Начало пути к успеху!
2 день. День здорового питания.
3 день. Российское движение школьников.
4 день. Урок доброты.
5 день. День эколога.
6 день. Безопасное движение.
7 день. Информационно-медийное направление.
8 день. Международный день друзей.
9 день. Военно-патриотическое направление.
10 день. День России.
11 день. Международный день блогера.
12 день. Речевой этикет.
13 день. Что я знаю о мире?
14 день. В добрый путь! До свидания!
Реализация плана мероприятий дистанционной площадки проходила с помощью коммуникативных, творческих, развивающих и подвижных игр; организации коллективных творческих дел, проектов, выполнению заданий по развитию познавательных процессов, онлайн-игр и викторин, квестов, мастер-классов, физических спортивных упражнений, флэшмобов.
На площадке мы приобщали ребят к творческим видам деятельности. Конкурсы рисунков и плакатов на разные темы помогали раскрыться детям, показать своё творчество. В результате составленного и реализованного воспитательно-развивающего плана, все ребята были заинтересованы и активно принимали участие во всех мероприятиях, сумели показать себя и увидеть других. В конце каждого дня подводились итоги проведенных дел.
По итогам опроса родителей и детей дистанционная площадка получила высокие оценки, отметили, что дети продуктивно и интересно провели время, во время ограничительных мер.
Отзывы детей и родителей:
«Мне очень понравился лагерь, хоть он и был дистанционно. был хороший преподаватель, было ооочень весело и познавательно. каждое утро делали разминку, что мне очень нравилось. спасибо за это чудесное время «Было очень интересно, оригинально. Нам очень понравилось!»
«Нам очень понравилось. Наша дочка всегда ждала ваши занятия. Спасибо, Ульяна Петровна!»
«Большое спасибо за лагерь! Занятия проходили очень интересно, познавательно, увлекательно. Каждое утро делали зарядку, что давало нам сил на целый день. Все игры были очень интересными, веселыми!»