Автор: | 26.11.2022

На основании Положения «», утвержденного приказом Управления образования Окружной администрации города Якутска от 13 ноября 2020 года № 01-10/ 804, в целях охраны здоровья и сохранности жизни детей в экстремальных климатических условиях, соблюдения санитарно-гигиенических норм в дни сильных морозов, своевременного оповещения населения о введении актированных дней в муниципальных образовательных учреждениях городского округа «город Якутск»

*актированные дни объявляются:*
при следующих погодных условиях по показателям метеостанций ОГМС «Якутск» (р-н Гимеин) и АМЦ «Якутск» (р-н Аэропорта) ФГБУ Якутское УГМС (ссылка на сайт https://ykuthydromet.ru ) с учетом наиболее низкой температуры по состоянию на 06.00 утра текущих суток:
*1-5 классы: -45 без ветра, -42 при ветре 3-5 м/с;*
*1-8 классы: -48 без ветра, -45 при ветре 3-5 м/с;*
*1-11 классы: -50 без ветра, -47 при ветре 3-5 м/с;*

Организация учебно-воспитательного процесса в образовательнойорганизации в дни отмены учебных занятий проводится на основании школьного расписания через следующие формы:
• индивидуальные и групповые предметные учебные занятия со слабоуспевающими обучающимися и с обучающимися, пропустившими учебные занятия по различным причинам;
• тренинги, проводимые педагогами — психологами образовательной организации;
• занятия по обучению обучающихся исследовательской работе, написанию рефератов, работе в библиотеке, Интернете и т.д.;
• кружковая и внеклассная работа.

Классный руководитель ставит родителей в известность о нахождении ребенка в образовательной организации и времени выбытия из образовательной организации.

Родители (законные представители) обучающихся имеют право самостоятельно принимать решение о возможности посещения обучающимся образовательной организации по климатическим условиям с обязательным информированием классного руководителя.
Если учащийся пришел в школу во время отмены учебных занятий, с ним проводятся занятия, сообщается родителям.

Родители (законные представители) обучающихся обязаны:
— осуществлять контроль выполнения их обучающимся ребенком домашних заданий в дни отмены учебных занятий, в том числе с применением дистанционных технологий;
— осуществлять контроль выполнения их ребенком режима в период отмены учебных занятий по климатическим и санитарно-эпидемиологическим условиям.

Во время отмены учебных занятий по санитарно-эпидемиологическим условиям (карантин) обучающиеся не посещают образовательное учреждение.
Обучающиеся самостоятельно выполняют домашние задания с целью прохождения учебного материала, в том числе с применением дистанционных технологий (АИС «Сетевой город. Образование», сайт образовательного учреждения, электронные ресурсы и др.).
Обучающиеся предоставляют выполненные во время отмены учебных занятий задания в соответствии с требованиями педагогов

Положение «Об организации образовательного процесса в муниципальных образовательных учреждениях городского округа «город Якутск» в период отмены учебных занятий по климатическим, санитарно-эпидемиологическим условиям и иным обстоятельствам» опубликовано в Сетевом городе.