Кружок «Мой родной край»

Автор: | 08.04.2020

Кружок «Мой родной край»

3 «а» класс

Руководитель Лукина Н.А.

Внеурочная деятельность социальной направленности – важное звено работы школы в условиях реализации ФГОС. Программа кружка «Мой край родной» разработана для учащихся начальной школы. Работа по этой программе способствует развитию у младших школьников духовной памяти, чувства родства, уважения к живущим рядом, воспитывает чувство гордости за своих земляков. Предлагаемая программа поможет учащимся узнать, понять, полюбить родной край, сделать его лучше и живописнее. Работа кружка дает возможность учителю во внеурочное время создать условия для развития информационно-коммуникативных компетенций учащихся, содержание курса расширяет знания учащихся о своих земляках, помогает ощутить свою связь с прошлым и настоящим малой родины, кроме того учащиеся в ходе занятий овладевают начальными навыками исследовательской деятельности. Программа кружка «Мой край родной» составлена с учетом интересов учащихся, мнений родителей и запросов общества в целом, так как начальная школа – важнейший период для выработки правильного миропонимания и высоконравственного отношения к истории родного края, своего народа, города, школы.

Общая характеристика курса

Программа основана на следующих принципах:

  • воспитание и обучение детей младшего школьного возраста происходит по дидактическому принципу «от простого к сложному», «от абстрактного к конкретному» в зоне ближайшего и актуального развитая;
  • приобщение детей к культуре, традициям коренных народов, проживающих на территории Республики Саха (Якутия);
  • личностно-ориентированный подход учителя к подбору материала программы в зависимости от уровня развития ребенка.

В достижении вышеназванной цели учителю помогут такие методы и приемы, которые позволят активизировать умственную деятельность учащихся, главным из которых, на наш взгляд, является метод создания на уроке творческой атмосферы, который реализуется следующими приемами:

  • развитие активного восприятия; устное рисование; рисование по воображению;
  • раскрашивание по рисунку или фотографиям;
  • аппликация и простейшее конструирование элементов одежды; заполнение карт-схем по основным признакам предмета;
  • предварительное ознакомление с отдельными вопросами одной большой темы;
  • использование элементов сравнения;
  • монологические рассказы;
  • разгадывание кроссвордов, загадок, ребусов, викторин; опора на жизненный опыт учащихся.

Содержание занятий может быть весьма разнообразным: слушание народных сказок, их инсценирование; чтение детских произведений; отгадывание и запоминание загадок; запоминание пословиц и поговорок; разучивание национальных игр; слушание записи музыки, игры на хомусе, песен в исполнении народных певцов, мелодистов, артистов; рисование по национальным мотивам; беседы о народных традициях, обычаях, обрядах.

 

  1. Место курса «Технология» в учебном плане

Курс внеурочной деятельности «Мой край родной»  в 3-ем классе рассчитан на 34 часа в год ( 1 час  в неделю).

 

СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Раздел 1. Мой край на карте.

Цели и задачи курса. Якутия – удивительный край. Территория и географическое положение Республики Саха (Якутии), Нерюнгринского района.

Основные исторические памятники Республики Саха (Якутия): башня якутского острога, памятник Петру Бекетову, Шергинская шахта, Никольский Собор, Преображенская церковь, памятник основателям Якутска, памятник казачьему кораблику-кочу, памятник Нюргуну Боотуру, памятник Платону Ойунскому, памятник первооткрывателям алмазов, дом-музей в селе Покровск, памятник О. А Кальвице т.п

Раздел 2.  Красота и богатство природы.

Красота и богатство якутской тайги. Экскурсия в природу. Разнообразие растений и животных Якутии. Взаимосвязь растений, животных и среды обитания. Дикие и домашние животные нашего региона. Роль домашних животных в жизни человека.   Какие животные нашего края занесены в Красную книгу? Игры, загадки, пословицы, поговорки о животных.       Испытание для птиц – зимние морозы. Питание различных птиц в зимний период. Практическая работа «Изготовление кормушек» Что сегодня за день, как по нему судить о предстоящей погоде?  Практическая работа. Сбор народных пословиц, примет, присловий о временах года. Значение листопада в жизни растений. Зимние квартиры животных. Обучение работы с картой умению находить и показывать на физической карте реки, озера. Практическая работа: составление правил поведения на водоемах. Охрана редких и исчезающих животных Якутии. Красная книга – сигнал бедствия. Беседа: о местах и способах добычи полезных ископаемых,  о практическом значении. Экскурсия на угольный разрез. Жизнь растений весной. Цветение деревьев и кустарников. Опасности для человека в лесу весной. Меры профилактики от укусов таёжными клещами. Природа пробуждается, расцветает. Идея сохранения. Борьба с мусором. Вторичная переработка. Россия – наш дом, мы должны соблюдать чистоту в нём.

Раздел 3. Красота  человека

Традиционные занятия якутов. Для древнего человека одежда имела магические свойства. Заворачиваясь в определенную шкуру, он, например, хотел отогнать злых духов. Древний человек надел на себя шкуры животных и вешал на  шею нанизанные на нитку бусы и камни. Практическая работа. Изготовление оберега.  Беседа: познакомить с народными и художественными промыслами края. Практическая работа: разучивание игр. Народные музыкальные инструменты, их глубокая связь с природой, жизнью, обычаями. Своеобразия сказочных персонажей. Литературное, художественное, музыкальное творчество, СМИ, физкультура и спорт; земляки, прославившие родной край. События истории, жизни и деятельности героев войны, живших на территории края.  Творческая работа «Расскажи о своем герое». Встречи с ветеранами, героями Великой Отечественной войны, тружениками трудового фронта.

Календарно — тематическое планирование по курсу «Мой край родной»

Дата проведения Тема занятия Практическая часть
11.04 Устное народное творчество

https://infourok.ru/prezentaciya-po-kulture-narodov-respubliki-saha-yakutiya-na-temu-yakutskie-skazki-sokrovischnica-mudrosti-yakutskogo-naroda-693044.html

Написать сообщение на тему «Якутские скороговорки»
18.04 Книги якутских детских писателей.

https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/presentacii/pisatieli_iakutii_dietiam

Написать отзыв о прочитанной книге якутских авторов
25.04 Летний праздник встречи лета «ЫСЫАХ»

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2017/12/18/yakutskiy-prazdnik-ysyah

Создать презентацию о празднике Ысыах.