Участие МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца в праздничных мероприятиях города, посвященных Дню Победы в ВОВ 1941-1945гг.

Автор: | 10.05.2017

Важный праздник для всех жителей нашей страны — День Победы в Великой Отечественной войне. Он нужен, чтобы люди не забывали о подвиге своих предков. Особенно важно рассказать о войне детям. Они должны знать, какой ценой досталась Победа над фашизмом.

Ребята МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца участвовали в городском конкурсе рисунков «Победа глазами детей», посвященном Великой Победе в ВОВ 1941-1945гг.

I место – Антонов Павел

II место – Борисов Антон

III место – Иванова Лера

Благодарственное письмо получили Федорова Мичийэ, Иванов Марк.

Накануне Дня Великой Победы 8 мая ученики начальной школы посетили на площади Орджоникидзе выставку военной техники и вооружения времен войны и прослушали праздничный концерт государственного вокального ансамбля «Туймаада».

9 мая шестые, девятые и десятые классы участвовали в торжественном митинге «И помнит мир спасенный…», возложили цветы, почтили минутой молчания память участников Великой Отечественной войны.

Спортсмены нашей школы приняли активное участие в легкоатлетической эстафете на призы республиканской газеты «Якутия» и заняли восьмое место.

В День Победы по улицам сотен городов России и зарубежья в составе праздничных парадов прошли люди с фотографиями своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне – «Бессмертный полк», движение, призванное сохранить память об ушедших ветеранах.

 «Бессмертный полк» — это история поколения, прошедшего через то невероятно страшное время. И это не только ветераны армии и флота, но и те, кто работал в тылу, в партизанских отрядах, подпольщики, блокадники, узники фашистских лагерей — все те, кто соприкоснулся с войной.

Ученики и их родители, учителя присоединились к всероссийской  акции «Бессмертный полк».  Дети вместе с родителями узнают истории о службе своих дедов и прадедов, ушедших от нас навсегда. Ищут фото в старых альбомах, у дальних родственников.   Некоторые дети ничего не знали о судьбе прадеда, тогда родители по нашим рекомендациям ведут  поиск по военным сайтам. Многие находят сведения! Мы радуемся вместе с детьми! А какие замечательные истории солдат приносят дети! Сколько документов нашли! Родители сами узнают впервые о своих воевавших дедах. О каждом солдате можно писать отдельную историю. Дети заинтересовались историей предков. Учителя провели классные часы и уроки мужества по собранным материалам.

         Многие ребята со своими родителями и учителями 9 мая прошли в строю вместе с дедами и прадедами! Школьники рассказывают о позитивной энергетике, океане эмоций в самом массовом шествии. Весь народ благодарит ветеранов за мирное небо.

Погибшим и живым.

Погибшим –

Быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц и в былинах.

Их подвигов святую красоту

Отобразят художники в картинах.

Живым –

Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелисков!