Пожарный минимум

Автор: | 28.03.2016

Пожарно-технический минимум (ПТМ) – это уровень знаний в области пожарной безопасности, необходимый для сотрудников предприятий (учреждений). Исходя из того, что пожарная безопасность очень важна в настоящее время, соблюдение требований пожарных организаций уже давно не является пустой формальностью и способно сохранить не только ценное имущество, но и человеческую жизнь.

Пожарно-технический минимум – это вид обучения, в ходе которого сотрудники предприятия получают необходимые знания и навыки, позволяющие им осуществлять работу по обеспечению пожарной безопасности на объекте, без специального образования в данной области.

Ознакомление сотрудников и руководителей различных учреждений с пожарной безопасностью проводится для того, чтобы повысить уровень противопожарной культуры, что будет благотворно сказываться на стабилизации обстановки в области ПБ как на производстве, так и в быту. Задачи, которые решает такого рода обучение, проявляются в стремлении: дать людям как можно больше знаний в сфере ПБ; овладеть навыками и умениями действовать в случае возникновения неконтролируемого возгорания; выработать навыки и умения, которые помогут спасти жизнь, здоровье и имущество в случае пожара.

Владение пожарно-техническим минимумом (ПТМ) обеспечивает работников тем комплексом знаний, которые необходимы для поддержания требуемого уровня пожарной безопасности на предприятии. Помимо профилактики возникновения пожаров, обучение пожарно-техническому минимуму выполняет еще одну важную функцию — функцию снижения негативных последствий в случае реального возгорания. Успешно завершившие курс способны четко и эффективно реализовывать соответствующие меры, минимизируя риски для себя и окружающих.

28 и 29 марта 2016 года работники школы прошли обучение пожарно-техническому минимуму. Занятия проводила сотрудник  Учебного пункта Федеральной противопожарной службы ФГКУ «5 отряд ФПС по РС(Я)».

20160328_102108

20160328_102039