26 апреля – День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

Автор: | 26.04.2016

Авария на Чернобыльской АЭС – крупнейшая в истории радиационная авария, имевшая место 26 апреля1986 года.

В ходе испытаний системы из-за неверных действий сотрудников и неудачных конструктивных особенностей станции произошли взрывы в энергоблоке, приведшие к загрязнению части Украины, Белоруссии, России и других стран Европы. Радиоактивные облака прошли через весь мир, и через 10 дней после аварии радиацию повышенной степени наблюдали уже в Соединённых Штатах Америки.

Благодаря своевременной ликвидации последствий аварии удалось избежать второго взрыва, в 10 раз мощнее первого, который мог бы привести к радиационному заражению большей части Украины и Белоруссии, а также значительной части России. В целях предотвращения распространения радиации был построен саркофаг из прочных материалов.

26 апреля 2016г. в школе  прошли классные часы, посвященные 30-летию со дня Чернобыльской аварии. Учащиеся посмотрели редкие кадры аварии.

Проведен видиоэфир: различные презентации показали историю тех дней, последствия Чернобыльской аварии.2

Черно́быльская атомная электростанция имени В. И. Ленина, также ЧАЭС – первая украинская атомная электростанция.

Чернобыльская АЭС расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья на севере Украины в 11 км от границы с Белоруссией, на берегу реки Припять, впадающей в Днепр.

Местность, окружающая атомную электростанцию – болотистая и лесистая, максимально удалена от прочих городских комплексов. Именно поэтому для рабочих был построен особый, доступный только им город – Припять, расположенный в трех километрах от АЭС. К моменту аварии численность города насчитывала примерно 45 тысячи человек.

К западу от трехкилометровой санитарно-защитной зоны АЭС располагается город Припять, в 18 км к юго-востоку от станции находится бывший районный центр – покинутый город Чернобыль, в 110 км к югу – Киев, столица Украины.

3