Участие в городской научно-практической конференции «Соколовские чтения».

Автор: | 02.12.2016

26 ноября в МОБУ Табагинская СОШ прошла городская краеведческая научно-практическая конференция «Соколовские чтения», в которой приняли участие ученики 19 школ города и пригородов Якутска. Конференция посвящена памяти Светланы Ефимовны Соколовой.

На открытии НПК выступил Соловьев Петр Павлович – представитель ОО «Потомки государевых ямщиков». Участников и гостей НПК приветствовали директор МОБУ Табагинская СОШ Житушкина Зинаида Семеновна и начальник Управления администрации с. Табага Служеникина Елизавета Николаевна. Среди почетных гостей НПК присутствовали дети Соколовой Светланы Ефимовны – Лапшин Ефим Владимирович и Лапшина Варвара Владимировна.

Учащиеся  показали музыкально-литературную композицию «По следам государевых ямщиков».   Программа конференции включала 94 работы в 5 секциях.

Больше всего докладов было представлено в «Историко-краеведческой секции». Чуть меньше работ заявлено в секции «Экология и здоровье», кроме этого работали секции – «Ямщицкая», «Культура и фольклор», «Филология» и «Краеведение в цифрах».

Из нашей школы участвовали ученицы 10 а класса  Народова Ксения, Неспанова Ксения, ученицы 11 б класса Иванова Валерия, Васильева Света, ученик 3 в класса Васильев Илья.  Итоги подводились по возрастным категориям.

В секции «Культура и фольклор» среди старшеклассников Диплома 1 степени удостоен проект наших учениц  Народовой Ксении и Неспановой Ксении «Якутск – культурный центр». В «Историко-краеведческой секции» в младшем звене Диплом 3 степени получил Васильев Илья за проект «Наши прадеды – соратники Ойунского». Остальные участники конференции получили сертификаты

Выражаем благодарность организаторам конференции, желаем дальнейших успехов, творческих взлетов.