Круглый стол «Наука в наши дни» (содружество школы и ВУЗа)

Автор: | 04.11.2017

Наука — сила, она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия.

А.И.Герцен

Круглые столы — это один из самых популярных форматов проведения научных мероприятий. По сути, Круглый стол представляет собой площадку для дискуссии. Круглый стол — это форма организации обмена мнениями.

В МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца проведение  круглого стола традиционная форма работы с одаренными учащимися. Идейный вдохновитель проведения круглых столов – Черных Нина Петровна, директор школы. На подобных встречах наши ученики общались с Б.М.Кершенгольцем, доктором биологических наук, академиком АН РС (Я), вице-президентом АН РС (Я), профессором,  заместителем директора по науке Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, заслуженным деятелем науки и техники РФ; Поповым Б.И., доцент, кандидат геолого-минералогических наук, деканом ГРФ СВФУ; Уаровым В.Ф., доцентом, кандидатом геолого-минералогических наук, профессором  кафедры «Геофизические методы и поиски разведки МПИ» ГРФ СВФУ, и другими.

Для расширения общего кругозора школьников; формирования интереса к науке; предоставления информации о возможностях профессионального образования в современных условиях по инициативе директора школы Черных Н.П. для учащихся 10 классов 31 октября 2017г. был организован круглый стол «Наука в наши дни».

Встреча началась просмотром презентации «Итоги посещения экспозиций V Фестиваля Науки СВФУ». Данный фестиваль посетили учащиеся 4-11 классов, которые представили результаты своих экскурсий видеофильмами, презентациями.

Гостями круглого стола были:

– Гоголева Парасковья Алексеевна, кандидат биологических наук, профессор-исследователь кафедры экологии института естественных наук СВФУ, почетный работник ВПО РФ, заслуженный работник охраны природы РС(Я);

– Копылов Анатолий Тимофеевич, кандидат технических наук, доцент инженерно-технического факультета СВФУ, почетный работник ВПО РФ, заслуженный работник образования РС(Я);

– Готовцев Семен Петрович, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник института мерзлотоведения Сибирского отделения Российской Академии наук

– Филимонова Людмила Михайловна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» института языков и культуры народов Северо-Востока России СВФУ;

– Ильина Ольга Марковна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общего языкознания и риторики филологического факультета СВФУ;

– Рыжкович Екатерина Владимировна, старший преподаватель кафедры поисков и разведки месторождений полезных ископаемых геологоразведочного факультета

Встреча прошла в живой, непринужденной обстановке. Ученые рассказали о своем пути в науку, о роли науки в жизни человека, республики, страны. Выступление ученых вызвало большой интерес у школьников. Было задано много вопросов. Ребята озвучили темы своих проектов, которые заинтересовали наших гостей. Ученые обещали оказать поддержку исследовательским начинаниям десятиклассников.

Круглый стол был плодотворным, и мы продолжаем наше сотрудничество. Директором школы МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца Черных Н.П. заключены договоры сотрудничества с ГРФ СВФУ, кафедрой общего языкознания и риторики ФФ СВФУ, на подписи договор с кафедрой французской филологии ИЗФР СВФУ. Плодотворно школа работала с кафедрой пропедевтики Медицинского института СВФУ в рамках проекта «Здоровье». В течение ряда лет СОШ№9 под руководством директора Черных Н.П. результативно работает с НПЦ «Фтизиатрия» (НПК «Наше здоровье в наших руках»).