В МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца прошла традиционная XI НПК «Наше здоровье в наших руках»

Автор: | 25.03.2018

МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца (директор Черных Н.П.) совместно с ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия» (директор А.Ф. Кравченко)  в рамках республиканского месячника борьбы с туберкулёзом одиннадцатый раз провела научно-практическую конференцию  «Наше здоровье в наших руках!».

Средняя школа №9 г.Якутска с 2003г. является «Школой Здоровья». Учащиеся школы работают над различными проектами по формированию культуры здоровья, неоднократно выступают с проектами по Здоровью и занимают призовые места. В 2009 году выступив в Министерстве науки перед обществом «Знание» России, перед фондом ЗОЖ, учащиеся 3б класса получили сертификаты «Юные лектора» общества «Знание» России. В 2010 года школа стала Республиканской экспериментальной площадкой для реализации Проекта «Моделирование здоровьеформирующего школьного пространства» по теме: «Чистое дыхание», Финалист конкурса «Лучший креативный информационно-пропагандистский проект  по продвижению идей здорового образа жизни и физической культуры среди различных целевых аудиторий»  Госкомспорта РФ.

МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца накоплен большой опыт по направлению «Здоровье». С 2016 года школа участник Федерального проекта «Школьная медицина»,  с 2017г. –  участник реализации проекта Российской Федерации и Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения по развитию сети школьной медицины в г. Якутске.

С 2008 г. СОШ№9 в рамках месячника борьбы с туберкулезом проводит Научно-практическую конференцию «Наше здоровье в наших руках». Соорганизаторами НПК одиннадцать лет является ГБУ РС(Я) Научно-практический центр «Фтизиатрия».

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Не праздник смеха и не радость для людей.

Сколько же в мире проронили слезы

Больные люди при подсчете своих дней.

Давайте их поддерживать все вместе,

Пусть не болеют взрослые и малыши.

Борьба с туберкулезом – дело чести,

Ты помоги им, и с отказом не спеши.

24 марта 2018 года школой №9 проведена 11 Республиканская межшкольная научно-практическая конференция «Наше здоровье в наших руках». Гостями конференции были руководитель территориального органа Росздравнадзора по РС(Я) Чичигинаров Владимир Ильич, директор ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия», доктор медицинских наук, профессор, отличник здравоохранения РФ, лауреат Государственной премии РС(Я) Кравченко Александр Федорович, заместитель директора НПЦ «Фтизиатрия» по профилактике и организации борьбы с туберкулезом, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Корнилов Анатолий Андреевич, Представитель лиги «Женщины – ученые Якутии», заместитель директора НПЦ «Фтизиатрия» по детству, кандидат медицинских наук, главный внештатный физиофтизиатр МЗ РС(Я) Лугинова Евдокия Федоровна, главные специалисты Управления образования Окружной администрации г.Якутска Потапова Мария Семеновна, Постникова Евдокия Ивановна.

В жизни главное – здоровье,

Согласитесь, господа.

И к нему с большой любовью

Мы относимся всегда

Вам расскажем по порядку

Как здоровье сохранить.

Число участников, выступающих на секциях межшкольной научно-практической конференции, ежегодно растет. В этом  году в НПК приняли участие 94 учащихся, 10 педагогов из 15 образовательных учреждений г.Якутска, 3 образовательных учреждений пригородов, 2 ОУ Горного, Хангалаского улусов, Республиканского детского туберкулезного санатория. Слушателями выступлений в секциях были 29 родителей и учителей выступающих, а также 3 ученика 1б класса с родителями для подготовки к исследовательской деятельности.

В состав жюри входили 20 ученых и врачей – независимых экспертов из ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия», Республиканского детского туберкулезного санатория им.Т.П.Дмитриевой.

Конференцию открыла директор школы Черных Н.П.. Участники конференции услышали о дне 24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом, одиннадцатый год СОШ№9 принимает участие в работе по этому направлению. Участников конференции приветствовал руководитель Росздравнадзора Чичигинаров В.И. Тему здоровья продолжила песней Постникова Е.И., специалист Управления образования.

Работало 9 секций: «Культурные традиции в формировании ЗОЖ» – 2, «Туберкулез – реальная угроза», «Профилактика здоровья» – 3, «Исследовательские проекты «Роль ЗОЖ в жизни …» – 2, «Организация физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях». Проведены два мастер-класса: «Арт-терапия» Постниковой Е.И., главным специалистом отдела передового опыта Управления образования г.Якутска, получивший отличные отзывы от участников, «Лечебные матрицы» Мордосовой Л.И., учителем русского языка и литературы. Все секции и мастер-классы были заполнены. Для молодых родителей врачами фтизиатрами проведена консультация «Почему нужна прививка БЦЖ? Необходимость пробы Манту».  В этот день на конференции присутствовали почти 200 человек.

Все участники
секция кол-во докладов кол-во участников
культурные традиции в формировании ЗОЖ 3-4 классы 8 9
культурные традиции в формировании ЗОЖ 5-9 классы 10 13
профилактика здоровья  3 классы 15 15
профилактика здоровья  4-5 классы 14 14
профилактика здоровья  6-11 классы 11 12
исследовательские проекты  «Роль ЗОЖ в жизни …»

исследовательские проекты  «Роль ЗОЖ в жизни …»

Туберкулез – реальная угроза. 9 10
всего 88 94
Организация физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях 10 10

Здоровье – это ценность и богатство,

Здоровьем людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закалятся, и с зарядкою дружить.

Чтобы любая хворь не подступила,

Чтоб билось ровно сердце, как мотор,

Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,

Улыбкой победить любой укор.

Здоровый образ жизни – это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда!

Лена Одинцова

итоги НПК 24.03.2018