В МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца прошёл городской семинар учителей английского языка.

Автор: | 27.01.2020

27 января 2020г. учителя иностранных языков города Якутска (МОБУ СОШ №1, МОБУ СОШ №2 (2 чел.), МОБУ ГКГ, МОБУ СОШ №15, МОБУ СОШ №17, МОБУ СОШ №21 (2 чел.), МОБУ СОШ №24, МОБУ СОШ №27, МОБУ НОШ №36 (4 чел.), МОБУ ФТЛ, МОБУ «Национальная гимназия «Айыы Кыhата», МОБУ «Тулагинская СОШ», МОБУ «Маганская СОШ», МОБУ «Мархинская СОШ №2»), МБОУ «Батагайская СОШ» Усть-Алданского улуса, Международного центра I Speak English  познакомились  с опытом   учителей  английского, французского языков МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца, посетив  открытые уроки педагогов и обсудив  насущные проблемы прямо здесь и сейчас на семинаре «Современные технологии обучения иностранному языку».

Участников семинара приветствовали ребята, которые успешно выступали на различных конкурсах иностранных языков.

Наумов С.С., Антонова Н.П. поделились с коллегами выступлением на тему: «Современные педагогические технологии как инструмент повышения мотивации к обучению и результативности обучения и развития творческих способностей детей на уроках английского языка».

Педагогическая технология — проектирование учебного процесса, основанная на использовании совокупности методов, приёмов и форм организации обучения и учебной деятельности, повышающих эффективность обучения, применение которых имеет чётко заданный результат.

С овладением любой новой технологией начинается новое педагогическое мышление учителя: чёткость, структурность, ясность методического языка, появление обоснованной нормы в методике.

C применением новых педагогических технологий на уроках процесс обучения английскому языку можно рассматривать с новой точки зрения и осваивать психологические механизмы формирования личности, добиваясь более качественных результатов.

Различные педагогические технологии помогают разнообразить учебную деятельность, а также способствуют повышению мотивации к обучению. В рамках новой образовательной парадигмы мотивация к обучению занимает важное место.

Для повышения эффективности образовательного процесса при проведении уроков английского языка можно использовать следующие образовательные технологии, учитывая возрастные особенности детей:

Игры.

Проектная технология.

Здоровьесберегающие технологии.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Сингапурская технология.

Технология развития критического мышления (Прием «Составление кластера», «Применение активных методов обучения на уроках иностранного языка», Приём «Верные – неверные утверждения»).

Современные педагогические технологии как инструмент повышения мотивации к обучению и результативности обучения и развития творческих способностей детей на уроках английского языка.

Джеймс Шолл, директор по Обучению I Speak English, рассказал, как на уроках английского языка можно использовать мобильные устройства, дал практические рекомендации. Мобильные телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры становятся основной частью цифровой жизни человека. Сейчас мобильные устройства есть практически у всех, это удобный инструмент для доступа к любой информации.

Открытые уроки Наумова Святослава Семеновича — «Подготовка к ОГЭ» в 8 классе, Антоновой Натальи Павловны — «Season» в 5б классе, Дивдевилова Николая Анатольевича — «Wake up! Daily routine» в 5а классе, Алексеевой Валентины Федоровны, Тюменцевой Ирины Валерьевны — «Значение французского языка в жизни русского народа по роману Л.Н. Толстого «Война и мир» в 10б классе были максимально продуктивны и отвечали необходимому стандарту образования,  показывая новый, высокий уровень мастерства, профессионализма и трудолюбия  якутского учителя.

Финальную не точку, а многоточие поставили на рефлексии семинара. Учителя МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца поблагодарили всех коллег, которые смогли прийти на семинар, познакомились с опытом работы учителей, наладили тесные контакты и наметили планы на будущее сотрудничество.