Понедельник 06.04.2020 г. Задания для детей из логопедической группы 2 кл.

Автор: | 06.04.2020

Понедельник 06.04.2020 г. Задания для детей из логопедической группы 2 кл.

Цель: развитие выразительности речи, снижение нервно-психического напряжения.

1) Упражнение «КТО БОЛЬШЕ?» (для детей 7-12 лет)
          Надо произнести какое-либо слово или фразу с разными интонациями. Например, коротенькое «дай» можно сказать требовательно, просительно, умоляюще, робко, испуганно, возмущенно, обиженно и т.д. А «здравствуй» — радостно или уныло, удивленно или разочарованно, с любовью, с ненавистью, равнодушно, высокомерно, униженно, презрительно, многообещающе, таинственно и т.д. Уровень сложности этой игры зависит прежде всего от интеллектуального развития ребенка. По наблюдениям многих психологов, современные дети, особенно те, кто воспитывается на комиксах и стереотипных западных фильмах, довольно плохо различают оттенки эмоций. И уж тем более затрудняются их называть.
Так что это упражнение будет для них не только раскрепощающим, но и развивающим.

2)  Упражнение «УГАДАЙ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ» (для детей 7-12лет)
          Когда игра «Кто больше?» будет как следует освоена, приобретенное ребенком умение распознавать интонационные оттенки даст ему возможность справиться и с этой игрой. Суть ее в следующем: ведущий, не размыкая губ, «мычит» какое-то слово или короткую фразу, а игроки угадывают, что он хотел сказать. Естественно, чтобы не потонуть в безбрежном море слов, стоит заранее очертить рамки игры. К примеру, договориться, что слова будут называть предметы, имеющиеся в комнате или во дворе дачи. А можно заранее сообщить игрокам список слов (от 10 до 30, так, чтобы детям было не слишком трудно, но и не чересчур легко). Что касается фраз, то лучше, чтобы они были эмоционально окрашенными и различными по темпоритмическому рисунку: «Хороший мальчик!», «Отстань!», «Пожалуйста, не сердись!» «Мама, он меня обижает!», «Ура!», «Бедненький мой», «Вот это да!» и проч. Научившись улавливать и воспроизводить чужие интонации, замкнутые, застенчивые дети перебросят еще один мостик от себя к окружающим.

3) Разминка (вопросы – ответы)  http://detkam.e-papa.ru/zagadki/9/

4)   Упражнение «РАССКАЖИ СТИХОТВОРЕНИЕ»

(игра, предложенная В.Леви, подходит для детей 8-12 лет)
                Это ролевая гимнастика, дающая ребенку возможность мысленно «примерить» на себя разные ситуации и проанализировать впечатление, которое он может произвести на окружающих, находясь в той или иной роли. Предложите ему рассказать какой-нибудь стишок (простенький, чтобы он не напрягался, вспоминая слова, и мог сосредоточить все внимание на нужной интонации). Либо стихотворения на выбор.

Но рассказать стишок нужно не просто, а:
—  шепотом,
— с максимальной громкостью
— с пулеметной скоростью,
— со скоростью улитки,
— как робот,
— как иностранец.

Стихотворения на выбор:

Фёдор Тютчев «Весенние воды»

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят —

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…

Они гласят во все концы:

«Весна идёт, весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Весенняя гроза

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной и шум нагорный —

Всё вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

Алексей Толстой

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня

Тёмно-голубые?

И о чём звените вы

В день весёлый мая,

Средь нескошенной травы

Головой качая?

Конь несёт меня стрелой

На поле открытом,

Он вас топчет под собой,

Бьёт своим копытом.

Колокольчики мои,

Цветики степные,

Не кляните вы меня,

Тёмно-голубые!

Игры на основе нервно-мышечной релаксации

«Мороженое»

Цель: снятие психоэмоционального напряжения.

Ребенку предлагается поиграть в «мороженое». Вы – мороженое, вас только что достали из холодильника, оно твердое как камень, ваше тело ледяное. Но вот пригрело солнышко, мороженое стало таять. Ваше тело, ручки, ножки стали мягкими.

«Холодно — жарко»

Цель: снять психоэмоциональное напряжение.

Выполнение: Вы играете на солнечной полянке. Вдруг подул холодный ветер, вам стало холодно, вы замерзли, обхватите себя ручками, головку прижали к ручкам – греетесь. Согрелись, расслабились. Но вот снова подул холодный ветер….