Внеурочная деятельность «Учись учиться»

Автор: | 08.04.2020

Класс: 1 «а»  класс,                                                                      10.04.2020

Предмет: внеурочная деятельность «Учись учиться»

Тема   занятия:   Тренировка   зрительной, слуховой   памяти. Работа с шифрами.   Задания , основанные  на языковом материале.

Тип занятия: комбинированное (с использованием презентации на необходимых этапах урока).

Материально-техническое обеспечение урока:

Карточки с заданиями

  • мультимедийное оборудование (экран, ПК, проектор, колонки),
  • презентация к занятию

Пособие «Юным умникам и умницам» А.О. Холодова

Дипломы

Письмо с заданием, ключ к шифру

Цель занятия:

создать условие для развития у детей познавательных интересов, формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывать у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта, для становления у детей развитых форм самосознания и самоконтроля. Развитие у детей познавательных  способностей (внимание,  восприятие,  воображение, зрительную память и мышление)

 Задачи, направленные на развитие универсальных учебных действий:

 Познавательные : развитие познавательной активности, формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения.

 Регулятивные: формирование умения принимать задачу, планировать, контролировать и оценивать результаты своих действий. определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, учиться отличать верно выполненное задание от неверного, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

 Коммуникативные: 3)формирование умения работать в парах, группах, воспитывать толерантность, уважительное отношение к другому мнению. слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения, учиться выполнять различные роли в группе.

Личностные: развитие мотивации к учебной деятельности, определять и высказывать общие для всех правила поведения, делать выбор, как поступить.

Ожидаемые результаты:

Развитие  у  детей  познавательных  интересов,  возникновение  (у  кого-то  закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности

Источники:

  1. Юным умникам и умницам, Задания по развитию познавательных способностей, 1 класс, Рабочая тетрадь, Часть 1, 2 Холодова О.А., 2012.
2.     Климкович Евгения  «В одно ухо влетело… или упражнения для развития слуховой памяти у детей
 http://shkolala.ru/razvivashki/razvitie-sluhovoy-pamyati-u-shkolnikov/
3.     Программа «Гимнастика Мозга» http://hippo.narod.ru/5_5_7.html
  1. Гимнастика для глаз детей http://womanadvice.ru/gimnastika-dlya-glaz-dlya-detey

 

 

 

  1.