Кружок вокала для начальных классов (1-4 классы)

Автор: | 14.04.2020

Дикция в пении

Дикция – четкое, ясное произношение гласных и согласных звуков. Проблема дикции была и остается злободневной, особенно в мире пения. В прошлый раз мы работали над своим дыханием. Нужно хотя бы немного повторить упражнения, которые вы запомнили с прошлого урока.

Сейчас мы нам нужно обратить внимание на наш речевой аппарат. В него входят: губы, зубы, язык, мягкое небо, твердое небо, голосовые связки. За четкое произношение у нас во рту трудится язычок, упираясь в зубы, а чтобы было ясно какие звуки мы хотим сформировать нам нужны губы.

В уроке, приведенном ниже по ссылке, нам покажут, как еще можно распеваться чтобы «разбудить» на речевой аппарат для активной и четкой работы в песне. Ведь если мы будем «съедать» наши звуки, то нас никто не поймет, и слушатели будут скучать.

Просмотрите комплекс распевок по видеоуроку:

Тренировочное пение

Для тренировочного пения нам потребуются логопедические попевки. Эо такие песенки, где тренируется произношение звуков. Конечно можно подумать, что это совсем для маленьких, но на самом деле это очень важные упражнения, несмотря на то, что они очень простые. Все красивое и сложное состоит из маленького и простого.

Просмотрите комплекс попевок по видеоуроку:

И, наконец, мы можем применить свои новые навыки в наших любимых песнях.

«Зореньки краше» (караоке):

«Вместе весело шагать по просторам» (с пением детей):

Ребята, скоро наступит великий праздник – День Победы! Нам нужно с вами начать изучать песни, посвященные героям и Великой Победе! Начнем мы с песни «Катюша»: