Справка об итогах проведения Месячника психологического здоровья «Здоровье – это жизнь!» в МОБУ СОШ №9

Автор: | 20.11.2021

В целях совершенствования системы профилактики отклоняющегося  и противоправного  поведения среди обучающихся с 15 октября по 15 ноября 2021г. в школе Проведен Месячник психологического здоровья (далее –МПЗ). В рамках программ по профилактике экстремизма, гармонизации межэтнических отношений среди обучающихся, профилактики буллинга еженедельно по субботам проводились занятия «Добрая суббота» для обучающихся 6-11 классов. В период МПЗ проведено 5 занятий: «Помощь школьной службы примирения в разрешении конфликтных ситуаций» 16.10.2021; «День ООН (Организация Объединенных наций)» 23.10.2021; «Детский телефон доверия – помощь в трудной ситуации (история, как устроен ДТД)» 30.10.2021; «Дружба народов» 06.11.2021; «Всемирный день толерантности» 13.11.2021г. Направления программ реализуется в школе по плану. По итогам обратной связи обучающиеся отмечают актуальность выбранных тем и системность занятий.

В течение месячника педагогом-психологом Конобуловой Т.О. проведена психодиагностика по выявлению уровня тревожности, сплоченности у детей.  Работа велась с учетом возрастных, индивидуальных особенностей каждого ученика, стиля взаимоотношений между педагогами и детьми, педагогами и родителями.

Профилактика буллинга в школе. Проведен опросник риска буллинга в школе (Оцени себя). С 6-11 классы результаты тестирования показали, что в «группу риска» не попал ни один обучающийся.

Ежегодно по общешкольному плану проводится классно-обобщающий контроль по адаптации обучающихся 1-х, 5-х классов. Работа СПС велась в форме беседы, консультаций, групповой и индивидуальной диагностики с детьми, их родителями, учителями, классными руководителями. С родителями проводились беседы о трудностях адаптации ребенка, для родителей 1 классов проведена диагностика на выявление стиля воспитания, взаимоотношений внутри семьи по тесту «Мера заботы». По результатам теста родители уделяют достаточное, но не чрезмерное внимание своим детям. Проведены индивидуальные консультации 60 обучающихся, 24 родителей, 28 педагогов.

Социально психологической службой в течение месячника проведены следующие собрания:  «Информационная безопасность детей и подростков» с участием специалиста Центра защиты информации «Север» Яныгина А.А., инспектора ПДН Соломон А.И. протокол №2 от 22.10.21г., охват – 89 родителей с 1-4, 5 классы;   «Причины и факторы аутоагрессии в подростковой среде» с участием психолога РЦ ПМСС Пяткова М.П. протокол №1 от 22.10.21г., охват – 82 родителей с 6-11 классы. Классными руководителями 1 – 11 классов, службами школы проведены родительские собрания по профилактике буллинга. Даны рекомендации родителям, ознакомлены с деятельностью ШСП.

Анализ мероприятий, проведенных в течение Месячника, позволяет сделать вывод о том, что они способствуют созданию необходимых условий для жизни, гармоничного развития личности, гармонизации межличностных отношений, для укрепления и сохранения психологического здоровья участников образовательного процесса. Работа велась с учетом возрастных, индивидуальных особенностей каждого ученика, стиля взаимоотношений между педагогами и детьми, педагогами и родителями.

Социально психологическая служба МОБУ СОШ №9