Учащиеся МОБУ СОШ№9 принимают активное участие в акции «Миллион цветов»

Автор: | 05.04.2016

Многогранная по своей цветовой гамме, садовая красавица петуния способна украсить любое место. На балконе, подоконнике, на клумбе вашего дачного участка или сада, у входа дома – петунья везде будет смотреться нарядно, к месту. Вдобавок ко всему, этот однолетник весьма неприхотлив, а выращивание петунии из семян в домашних условиях может освоить даже начинающий садовод-любитель.

Учащиеся МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца активно участвуют в акции «Миллион цветов». Часть ребята вместе с родителями выращивают петунию в домашних условиях. Посажена петуния учащимися и в школе, рассада занимает места на подоконниках.

Учащиеся школы ухаживают за посажеными семенами, с нетерпением ждут и радуются зеленым листочкам.

Выращенная рассада будет посажена в палисаднике школы, часть будет передана на озеленение в управу Строительного округа.

Советы по выращиванию петунии в домашних условиях:

Как посадить петунию?

Уход за петунией начинается с момента ее посадки. Размножается она обычно с помощью семян, которые рекомендуется садить в конце февраля – начале марта. Если выращивание рассады планируется проводить в домашних условиях, то число семян желательно взять с большим запасом, так как им чаще всего недостает света, поэтому многие могут просто не прорасти. Почву лучше подобрать питательную рыхлую и легкую. Перед посадкой, примерно за сутки, ее требуется хорошо пролить водой. Затем смешать семена с песком и равномерно рассыпать.

После этого важно опрыскать водой еще сверху и потом накрыть стеклом или полиэтиленом. При температуре 20-22°С на 5-7 сутки обычно появляются небольшие всходы, которые требуют тщательного и ежедневного ухода, поддержания высокого уровня влажности и постоянного источника света. Подросшую рассаду в апреле – мае можно перенести в парник, а при установлении теплой погоды в открытый грунт.

Как прищипывать петунию?

Для того чтобы петуния дарила радость своим роскошным и долгим цветением, за ней требуется грамотно ухаживать, а именно вовремя прищипывать и удалять отрастающие побеги. Первое прищипывание можно сделать уже после акклиматизации растения в открытом грунте. Это становится очевидным, если петуния начинает быстро расти вверх. Для того чтобы данная процедура не нанесла вреда растению, ее важно провести правильно, а именно, снизу отсчитать 4-5 листочков и отщипнуть над ними побег. В этом случае рост вверх замедлится, зато начнут бурно куститься боковые побеги и появятся большие бутоны.

Как пересадить петунию?

Пересаживать данное растение рекомендуется вечером либо в пасмурную погоду. Перед высадкой рассаду требуется хорошо полить, чтобы не поранить ее корни. Переносить сеянцы нужно осторожно вместе с комом земли с помощью маленькой лопатки. После высаживания не надо забывать о повторном поливе. Грунт вокруг петунии желательно осыпать торфом или перегноем.

Как пикировать петунию?

Пикировать петунию рекомендуется при появлении первых двух-трех листьев. Это мероприятие необходимо для образования хорошей корневой системы и укрепления стебля. Для начала необходимо полить все растения, приготовить грунт и тару (удобно использовать 100 гр. пластиковые стаканчики). Емкость до верха нужно заполнить приготовленной почвой, утрамбовать ее, сделать в центре небольшую ямку глубиной 1,5 см. и полить. Затем с помощью ножа достать одно растение и перенести его на новое место, с двух сторон утапливая на нужную глубину по семядоли. Важно помнить, если корешки длинные, то их стоит укоротить для избегания загибов и изломов. Через месяц можно вновь повторить процедуру пикирования.

Как распикировать петунию?

Высаживание в грунт или на другое постоянное место обычно проводят в мае после предварительного закаливания низкими температурами (10-15°С). Хорошая рассада петуний отличается развитой корневой системой, она быстро укореняется и активно растет. Ее пересадку требуется проводить во второй половине дня в нейтральную почву по своему химическому составу. В землю также можно добавить удобрения, золу и перегной.

IMG-20160404-WA0015 IMG-20160404-WA0016 IMG-20160404-WA0017 IMG-20160404-WA0018 IMG-20160404-WA0019