Учебные новости: Уроки учителей математики

Автор: | 17.03.2017

Уроки учителей математики

   Учитель должен обращаться не столько к памяти учащихся, сколько к их разуму, добиваться понимания, а не одного запоминания.
Федор Иванович Янкович де Мариево

По просьбе ИРО и ПК для слушателей курсов учителей математики проведены уроки учителями математики нашей школы в 5, 7, 9 классах.

В 5 классе при изучении темы «Доли» учащиеся посмотрели мультфильм, узнали интересные исторические факты о долях, сами рассказали о том, где в окружающей жизни встречают доли. Учащиеся работали в парах, использовали конструктор для моделирования долей. Урок прошел интересно, занимательно, увлекательно, познавательно, с выполнением требований ФГОС: осуществление контроля учителя, самоконтроль, самооценка результатов работы. Учителя города Якутска и улусов Республики, присутствующие на уроке, высоко оценили творчество молодого учителя, уместное использование ИКТ, работу учащихся в парах и самостоятельно. Отметили «создание проблемной ситуации, что обеспечивала творческий, поисковый характер познавательной деятельности учащихся, что очень важно для пятиклассников», «учитель старался работать с любым ребенком» (из отзывов).

В 7 классе при изучении темы «Параллельные прямые» учащиеся обобщали изученный материал, тренировались в применении признаков параллельности прямых. Из отзыва присутствующих: «Система заданий построена последовательно, грамотно», «Дети успели выполнить три задания и проверить друг друга». Урок оценен высоко.

В 9 классе изучалась тема «Решение задач с помощью систем уравнений». Задачи были подобраны с учетом подготовки к экзаменам. Учащиеся решали задачи, составляя системы уравнений с полным объяснением. Как отметили присутствующие учителя Мегино-Кангалаского, Нюрбинского улусов, урок рабочий, интегрированный, насыщенный, учащиеся умеют объяснять как составляют уравнения. «Деятельность учащихся на уроке заключается в выработке умений и навыков решения задач с помощью систем уравнений второй степени». Урок оценен высоко.

уроки учителей математики