Министерство образования Российской Федерации

Министерства образования Республики Саха(Якутия)

Управление образованием мэрии г.Якутска

Работа кружка «Авторская кукла».

Авторская кукла изготавливается в единственном экземпляре или ограниченным тиражом. Она может представлять собой монолитное произведение либо совокупность различных материалов (бисквит, дерево, папье-маше, ливингдолл, паперклей, фимо).

При изготовлении авторских кукол используются различные техники – лепка, резьба, роспись, пошив, литьё и др. Нередко она имеет шарнирные суставы, благодаря которым способна принимать практически любые позы. Кукла также может иметь набор модной одежды и аксессуаров (пандора) и подставку.

Искусство авторской куклы подразделяются на множество жанров – характерная реалистичная кукла, фантазийная кукла, «кукла без куклы», портретная кукла (имеющая портретное сходство с конкретным человеком).

Авторские куклы также могут различаться по назначению – коллекционные, интерьерные и так далее.

В нашей школе работает кружок «Авторская кукла». Руководитель Припузова Т.Г., учитель географии. Творят кукол и обучающиеся и учителя. Интересно всем.

Презентация кукол

Еще презентация кукол

Итоги школьного тура интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

14 -15 октября 2014г. руководителем интеллектуального кружка «Ума палата» Милюковым Олегом Борисовичем проведен школьный тур игры «Что? Где? Когда?» среди команд 6-8; 9-11 классов.

Итоги игры:

1 место – команда 6б класса
2 место – команда 8а класса
3 место – команда 6а класса

9-11 классы:
1 место – 11б класс
2 место – 11а класс
3 место – 10 класс

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Состоялся шахматно-шашечный турнир, посвященный памяти учителя математики Пономарева Ю.Н.

«Музыка для всех»

"В музыканты я б пошел, пусть меня научат."

В рамках реализации проекта «Музыка для всех» в школе проводится кружок игры на музыкальных инструментах.
Дети с удовольствием играют на ложках, трещотках, маракасах и т.д. Занятия ведёт преподаватель музыкального колледжа Малышев Айаал Анатольевич. Ребята с интересом узнают о каждом инструменте, как он устроен, как с ним работать. Посещают кружок учащиеся 3,4,6,7 классов.

Турнир «Сова бьян»

5, 12 апреля 2014г. руководителем кружка «Ума палата» Билюковым Олегом Борисовичем проведен турнир «Сова бьян» среди команд 4а, 5а, 5б, 6а, 7а, 7б, 8а, 8б классов.

Турнир проводится с целью популяризации форм интеллектуального досуга, выявление сильнейших команд.

По итогам турнира среди 4-6 классов:
1 место заняла команда - 5"б" класса
2 место – 6"а" класс
3 место – 5"а" класс

среди 7-8 классов:
1 место заняла команда - 8"а" класса
2 место - 8"б" класс
3 место – 7"б" класс.

Едва ли можно найти материал, более близкий, затрагивающий интересы и потребности детского возраста и потому самый занимательный, чем тот, который связан с детским бытом, с повседневной детской жизнью, который возник, вырос и развился из исканий высокой радости детской народной массы. Это – детский фольклор.

Г.С. Виноградов

Хомус - инструмент широко распространённый по всему миру. Только в одних странах его можно найти только в музеях, а в других его музыкальная судьба продолжается, получая новое современное звучание, новую жизнь, превращая его в любимый всеми инструмент. Программа школьного фольклорного ансамбля «Вдохновение» ориентирована на воспитание ребенка в традициях народной культуры, формирование бережного отношения и любви к ней. Обращение к фольклору сегодня имеет глубокий социальный смысл, являясь средством эстетического, нравственного и патриотического воспитания детей.  Программа  ансамбля построена с учетом возрастных и психологических особенностей детей, направлена на развитие эмоциональной сферы ребенка, его сенсорных способностей, творческой деятельности по освоению народной культуры. О деятельности ансамбля «Вдохновение» можно ознакомиться здесь http://www.mirdetstva-sakha.ru/news/nash-klass-znakomstvo-s-four-b-klassom-sosh-nine

График работы секций и кружков МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца на 2012-2013 учебный год

Название кружка, секции

Юные знатоки английского языка

12ч20м

Антонова НП

Химия в повседневной жизни человека

Ума палата

Иванов АА

16ч30м

Львов ЕМ

Школа не только дает знания, но развивает творчески. Обучающиеся на кружке «Бисероплетение» постигают азы работы с бисером. Своими поделками дети гордятся и с удовольствием участвуют в выставках. Гравюры, выполненные своими руками, вызывают у обучающихся радость творчества.

Традиционно проводятся выставки-конкурсы самодельных поделок. Здесь мы видим мир увлечений ребят.

Трудятся обучающиеся школы не только своими руками, но и свои умом. А как иначе заниматься в кружке «Ума палата»

Традиционное школьное мероприятие