Качество образования. ФГОС

Министерство образования Российской Федерации

Министерства образования Республики Саха(Якутия)

Управление образованием мэрии г.Якутска

Участие в городском семинаре "ФГОС: внедрение развивающих образовательных технологий"

С 16 по 20 марта 2015 г. состоялся городской семинар "ФГОС: внедрение развивающих технологий" в рамках программы сотрудничества между ИМЦ Василеостровского района г.Санкт - Петербурга и Управления образования Окружной администрации г.Якутска. Семинар рассматривал процесс внедрения Технологии развития информационно-интеллектуальной компетенции обучающихся на уроках в основной школе. Сокращенно технология - ТРИИК. Технология разработана автором - Матвеевой Татьяной Евгеньевной, заместителем ГБОУ ДПППО ЦПКС, к.п.н. Обучение по данной технологии прошли в течение 2014г. учителя нашей школы Заздравных Д.Н. и Антонова Н.П. В рамках семинара Диана Николаевна и Наталья Павловна дали открытые уроки: русского языка в 5 классе МОБУ СОШ№24 и английского языка в 5 классе МОБУ СОШ№1.

Семинар учителей «ФГОС»

Федеральный государственный образовательный стандарт предъявляет требования к условиям. Важным условием образовательного процесса является кадровое обеспечение.

В 2015-2016 учебном году учащиеся пятых классов продолжат внедрение ФГОС, но уже в основной общеобразовательной школе. Для подготовки учителей к этому переходу в школе проведен семинар «ФГОС основного общего образования: основная школа – школа самоопределения подростка».

Цель семинара: повышение уровня профессиональной компетентности учителей в вопросах организации образовательного процесса в условиях введения ФГОС основе системно-деятельностного подхода, организация внеурочной деятельности.

Обучать деятельности - значит делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути и средства ее достижения (т.е. оптимально организовывать свою деятельность), помогать ребенку формировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Одной из главных задач учителя является организация именно такой учебной деятельности.

Реализация ФГОС: учителя тоже учатся.

Учатся и учителя.
С 4 по 14 ноября 2014г повышали квалификацию заместители директора по УВР: Шишкина Ирина Прокопьевна по теме «Учебно-методическое обеспечении управления образовательной организацией в условиях ФГОС общего образования», Сабарайкина Матрена Семеновна по теме «Оценка качества образования в условиях введения ФГОС общего образования». Курсы проводили преподаватели ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» (г.Екатеринбург).

С 15 июня по 15 ноября 2014 года учителя нашей школы Антонова Наталья Павловна и Заздравных Диана Николаевна прошли обучение в ГБОУ ДППО Центр повышения квалификации специалистов Василеостровского района Санкт-Петербурга по учебной программе: «Реализация ФГОС общего образования: развивающая система учебных заданий».

С 10 по 14 ноября учителя прошли стажировку по теме «ФГОС основного общего образования: инновация в практике» в Санкт-Петербурге. Программа стажировки была рассчитана на 5 дней. Кроме сдачи зачетов, учителя посетили открытые уроки в школах № 17 и № 31 с углубленным изучением английского языка, присутствовали на семинаре в ГБОУ гимназии № 24 им. А.И.Крылова по теме «Техносфера образовательного учреждения для реализации ФГОС общего образования», участвовали во Всероссийской конференции в рамках сотрудничества и повышения квалификации педагогов основной школы г. Якутска и Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга по теме «ФГОС основного общего образования: инновации в практике».

Реализация ФГОС общего образования: развивающая система учебных заданий
(первый этап).

Управление образования Окружной администрации «город Якутск» организовало дистанционное обучение педагогов города по образовательной программе: «Реализация ФГОС общего образования: развивающая система учебных заданий» (первый этап).

Цель данной программы: раскрыть сущность инновационной технологии и научить педагога в ней работать..

ГБОУ ДППО ЦПКС «Информационно-методический центр» Василеостровского района провело дистанционные занятия с 17 июня по 3 июля 2014 года на базе МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина. Занятия проводила Матвеева Татьяна Евгеньевна, зам. директора ИМЦ Василеостровского района г. Санкт-Петербурга, к.п.н.

Данное обучение прошли 26 учителей города. Среди них педагоги нашей школы: Заздравных Д.Н., учитель русского языка и литературы и Антонова Н.П., учитель английского языка.

В период обучения каждый слушатель получил учебные материалы для использования в профессиональной подготовке и практической деятельности. Педагоги сформировали материалы для методического инструментария в виде «Рабочего портфолио». Для качественного усвоения программного материала использовались активные формы обучения: беседа, разбор практических ситуаций, экспресс-опрос и другие, которые позволили активизировать работу слушателей и закрепить полученные знания.

В период занятий Диана Николаевна и Наталья Павловна принимали активное участие в обсуждении вопросов, вынесенных на занятиях. В конце обучения каждый слушатель провел практическое занятие с Татьяной Евгеньевной по шаблону системы учебных заданий. Практическим результатом обучения станет создание системы учебных заданий по выбранным педагогами темам.

Все о ФГОС на сайте http://standart.edu.ru

Общественное обсуждение проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации на сайте:    http://zakonoproekt2010.ru/edu/01-12-2010

ФГОС: Основное общее образование - http://yaguo.ru/fg/5197/

ФГОС: Начальное общее образование - http://http://yaguo.ru/fg/5195/