Олонхо

Министерство образования Российской Федерации

Министерства образования Республики Саха(Якутия)

Управление образованием мэрии г.Якутска

Конкурс чтецов Олонхо

15 декабря 2014г. в МОБУ СОШ№ 9 им.М.И.Кершенгольца прошел городской семинар для учителей якутского языка и национальной культуры. Тема «Внедрение региональных компонентов – одно из приоритетных направлений в воспитании». Региональный компонент общего образования отражает социально-экономические, географические, культурные и исторические особенности, способствует духовно-нравственному развитию личности обучающихся, формированию навыков сохранения и укрепления здоровья, ответственного и безопасного поведения, воспитанию гражданственности, любви к окружающей природе и малой Родине, приобщению к историческому и культурному наследию своего родного края. В школе №9 региональный компонент представлен якутским языком как государственным, культурой народов РС(Я), историей Якутии и географией Якутии.

Семинар был начат обрядом кормления духа огня, проведенного учителем национальной культуры и французского языка Леонтьевой Л.Л.. Людмила Лукинична пожелала всем отличного настроения, продуктивной работы семинара. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор школы Нина Петровна Черных.

26 марта 2015 в рамках недели французского языка и культуры в РС(Я) «Франкофония 2015» прошел конкурс чтецов Олонхо.
Нашу школу представляли ученицы 8а класса Агаева Лейла и Чемезова Алена.

Поздравляем Лейлу и Алену со 2 местом.

Семинар-практикум «Хомус тардыыта- уйэлээх угэстэр»

27.02.15 г. в ГБУК «Музей и Центр хомуса народов мира» состоялся семинар- практикум «Хомус тардыыта- уйэлээх угэстэр»- для руководителей ансамбля хомусистов дощкольных учреждений, общеобразовательных школ , ДШИ, ДМШ. Семинар- практикум приурочен к 80-летию профессора, первого директора ГБУК «Музей и Центр хомуса народов мира» К.Д.Уткина- Нуьулгэн. В работе семинара принимали участие учителя нашей школы Леонтьева Л.Л., учитель французского языка и КНРС(Я), Максимова М.Д., учитель якутского языка и КНРС(Я). В открытии семинара принимали участие: директор МиЦХНМ Шишигин Н.С., Алексеев И.Е.-хомусист- виртуоз, идейный вдохновитель организации ГБУК «Музей и Центр хомуса народов мира» , мастер-импровизатор хомуса Готовцев И.Н. Посмотрели документальный фильм «Хомус эйгэтэ», послушали выступление участника международного фольклорного фестиваля в Индии Шишигиной Л.Н. В практической части поделились со своим опытом воспитанники образцового ансамбля «Этигэн хомус» под руководством Жирковой А.С., - ДДТ, обучающиеся Жатайской средней школы, Оконешникова З.Н.- преподаватель Хатасской ДШИ. Мастер-класс провели: Жирков Н. Е.- хомусист- импровизатор, научный сотрудник МиЦХНМ, Егоров А.А.- научный сотрудник МиЦХНМ. Семинар-практикум прошёл на высшем уровне и достиг своей цели.

Семинар для учителей якутского языка и национальной культуры г.Якутска
по теме «Внедрение региональных компонентов - одно из приоритетных направлений в воспитании» прошел в МОБУ СОШ№9.

Учителя якутского языка и национальной культуры города посетили открытые уроки:
«Моя семья – мин дьиэ кэргэним» в 5а классе учителя якутского языка Максимовой М.Д.;

Моя Республика» внеклассное мероприятие в 11б учителя географии Припузовой Т.Г.;

«Колонизация Якутии (из истории Якутии)» в 10 классе учителя истории Монастырева Д.И..

О работе своей творческой лаборатории поделилась с коллегами Леонтьева Л.Л.. Материал был представлен в виде презентации, видеоролика, выставки работ обучающихся и самой учительницы. Гости с огромным интересом посетили школьную Галерею национальной культуры.

С интересом выслушали участники семинара выступления призера школьной НПК Скрябина Николая, ученика 5б класса, по теме «Воины боотуры народа саха» и ученика 10 класса Федотова Никиты по теме «Якутский воевода Галкин».

Не оставил равнодушным и фрагмент «Фестиваля дружбы народов», который представили ученик 1в класса Саввинов Мирослав с якутской песней «Манан ат» и ансамбль 2а класс с эвенским танцем. Участники семинара тепло аплодировали ребятам.

Из отзывов участников семинара:
«Школа проводит большую комплексную работу по региональному компоненту, дети хорошо знают материал, патриотическое воспитание на высоком уровне»
«Мне понравился семинар. Коллектив творческий. Тема краеведения внедряется на всех предметах» «Проведен содержательный семинар».

Саргы – дьаалы салалыннын, дьол – соргу тосхойдун! Эйиэhэ эрэ анаан ба5а сана бастына!

Работа по выполнению Закона РС(Я) «О языках в Республике Саха(Якутия)»

ПОЛОЖЕНИЕ 1 республиканского детского конкурса "ОЛОНХО ДОЙДУТУН КУСТУГА" ("Радуга Земли Олонхо").

В Центре духовной культуры "Дом Арчы" состоялся конкурс "Два языка - два родника".